Вы здесь

Ватикан осудил осквернение религиозных символов и мест

— Количество просмотров: 728

Представитель Святого престола при Женевском отделении ООН монсеньор Джон Путцер выступил на 53-й сессии Совета по правам человека, решительно осудив «осквернение, разрушение или оскорбление религиозных объектов, символов и мест поклонения».

Ватиканский дипломат принял участие в дебатах, инициированных Пакистаном, по поводу тревожного роста преднамеренных и публичных актов религиозной ненависти, которые проявляются в периодическом осквернении Корана в некоторых европейских странах и других регионах. В частности, речь идет о недавнем инциденте в Швеции, где в конце июня протестующий иракского происхождения поджег священную книгу ислама перед мечетью Медборгарплатсен в Стокгольме. Этот жест, совершенный в начале трехдневного праздника Курбан-байрам – одного из самых важных для мусульман, – вызвал острую полемику и протесты по всему миру.

По этому поводу недавно высказался и Папа Франциск. «Я возмущен, я испытываю отвращение к подобным действиям. К любой книге, которую народ считает священной, нужно относиться с почтением из уважения к верующим. Свобода слова никогда не должна использоваться как предлог для оскорбления других», – сказал он эмиратской газете «Аль-Иттихад».

Ссылаясь на эти слова Папы Римского, ватиканский делегат в ООН выразил осуждение и обеспокоенность Святого престола: «Недавнее сожжение Корана в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха вызывает особую тревогу, поскольку был также очернен смысл этого священного дня. Религиозная вера, – добавил монсеньор Путцер, – является выражением поиска истины, смысла и цели в жизни человека. Поэтому умышленное оскорбление религиозных убеждений, традиций или святынь – это посягательство на человеческое достоинство верующего».

С другой стороны, по словам дипломата, необходимо более глубоко осознавать тот факт, что «недобросовестные субъекты часто совершают акты религиозной нетерпимости, злоупотребляя драгоценным даром свободы выражения мнений, чтобы вызвать несоразмерную реакцию». Таким образом они разжигают «ненависть, нетерпимость и насилие» в мире, уже охваченном войнами и конфликтами, отметил монсеньор Путцер и процитировал неоднократные заявления Папы Франциска о том, что раны нашего времени нуждаются в целительном бальзаме братства.

По завершении дебатов члены Совета ООН по правам человека приняли резолюцию, в которой звучит «осуждение и решительное отвержение любого проявления религиозной ненависти и её защиты, включая недавние публичные и преднамеренные акты осквернения Священного Корана». Текст женевского документа был одобрен 28 голосами «за» (в том числе Пакистаном, Китаем и Сенегалом), при 12 голосах «против» (включая членов Совета ЕС, США и Великобританию) и семи воздержавшихся.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама