Вы здесь

В Стамбуле обнаружены руины православной часовни

— Количество просмотров: 938

Здание, вероятно, было построено жителями находившейся на этом месте греческой деревни

В Стамбуле в районе Багджылар под зданием школы обнаружены остатки здания православной часовни, сообщает Arkeonews.

Исследователям пока неизвестно, когда и кем была построена часовня, поэтому планируется проведение раскопок в этом районе.

Археолог Омер Фарук Явашчай сообщил в интервью, что заметил это сооружение на старых картах города. На некоторых из них часовня была обозначена как «Ayazma», что в переводе с турецкого означает «святая вода».

Отметив, что во времена Османской империи в этом месте располагалась греческая деревня, Явашчай завил, что здание, вероятно, было построено православными жителями этой деревни в конце 1800-х годов.

Местные жители сообщили археологу, что 25-30 лет назад на этом месте находился фонтан, позднее там была построена школа.

Заметив, что на этом месте необходимо провести масштабные раскопки, чтобы получить больше информации о часовне, Явашчай подчеркнул, что о руинах часовни «следует заботиться и защищать их».

Район Багджылар является четвертым по численности населения в муниципалитете Стамбула. Свое название получил из-за обилия виноградников. Название «bağcılar» в переводе с турецкого означает «виноградарь». Раньше этот район назывался Ешилбаг, что переводится как «зеленый виноградник». В период Османской империи на территории этого района преимущественно проживали православные греки.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама