Вы здесь

«Торжественный день»: 51 церковь в Иллинойсе покинула UMC из-за раскола

— Количество просмотров: 740

Пятьдесят одна община в Иллинойсе вышла из Объединенной методистской церкви на фоне продолжающегося раскола основной протестантской конфессии из-за ее позиции в отношении сексуальности.

На виртуальной специальной сессии в субботу делегаты конференции Великих рек Иллинойса проголосовали 313-47 за одобрение резолюций о выходе 51 церкви, стремящейся покинуть основную деноминацию. 

Епископ Фрэнк Дж. Бирд выступил перед голосованием, назвав это событие «торжественным днем», поскольку те, кто покидает UMC, «сыграли важную роль в жизни этой конференции и в жизни многих из нас».

«Мы признательны и признательны за то, что Объединенная методистская церковь сильна, и мы продолжим двигаться вперед», — сказал Бирд. «Наше сегодняшнее голосование на конференции за ратификацию выхода из объединения не изменит того влияния, которое эти пасторы и церкви оказали на нас и на жизнь этой ежегодной конференции».

«Мы выражаем взаимную признательность и молимся друг за друга. Хотя сегодняшняя задача трудна, мы знаем из Священного Писания и из истории Церкви, что мы не первая община народа Божьего, которая разделилась или испытала трудности».

Бирд сказал, что раскол внутри ЕЦН является «признаком нашей собственной человеческой сломленности» и что «все мы несем определенную ответственность за то, что пришли к этому конкретному моменту разделения».

В октябре конференция объявила , что 51 община завершает процесс отделения и, как ожидается, будут приняты резолюции, которые будут вынесены на голосование в декабре.

По данным конференции, 24 из 51 церкви расположены в Южном округе (река Каскаския-Кэш), 12 — в Восточном округе (река Эмбаррас-Ирокез), восемь — в Центральном округе (река Миссисипи-Сангамон). четыре находятся в Западном округе (река Спун-ЛаМойн) и три - в Северном округе (река Вермилион-Иллинойс).

«Эти общины уложились в крайний срок 2 октября, чтобы церковная конференция двумя третями или более голосов одобрила выход из членства и депонировали средства на условное депонирование канцлеру конференции для оплаты своих необеспеченных пенсионных обязательств, пропорциональных выплат на 2023 и 2024 годы. и 10-процентная надбавка за освобождение от оговорки о доверительном управлении деноминации, позволяющей конгрегациям принимать на себя право собственности на свою церковную собственность», - говорится в объявлении конференции.

За последние несколько десятилетий UMC столкнулся с разногласиями по поводу того, следует ли удалить из своей Книги дисциплины формулировку, запрещающую благословение однополых союзов и рукоположение гомосексуалистов, не соблюдающих целомудрие.

Хотя попытки внести поправки в Книгу дисциплины провалились, многие прогрессивные деятели внутри деноминации отказались следовать правилам или обеспечивать их соблюдение, что привело к тому, что многие теологические консерваторы покинули UMC.

Согласно данным, собранным UM News, полученным во вторник утром, около 7500 общин покинули UMC с 2019 года, причем почти 5500 уйдут в 2023 году. 

Тысячи вышедших из состава церквей присоединились к Глобальной методистской церкви, теологически консервативной деноминации, созданной в прошлом году.

В тот же день, когда конференция IGR провела свою специальную сессию, конференция UMC во Флориде провела специальную сессию, на которой делегаты проголосовали 557–36 за одобрение отделения 74 церквей.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама