Вы здесь

В США звезда экрана обвиняет Церковь саентологии и ее главу в домогательствах, слежке, клевете, травле и запугивании

— Количество просмотров: 807

53-летняя актриса Лия Ремини (Leah Remini) подала иск против Церкви саентологии (Church of Scientology) и ее главы Дэвида Мискевиджа (David Miscavige) за домогательства, слежку, клевету, травлю, запугивание, «умышленное причинение эмоционального расстройства» и сопутствующие противоправные действия. Она поясняет в своем посте в Twitter, что ей известны очень многие жертвы подобных преступлений, творимых в «самом бандитском стиле».

Звезда популярного сериала «Король королев» (King of Queens, 1998-2007) попала в церковь в 9-летнем возрасте, покинула ее в 2013 году, и с тех пор развернула войну против саентологов. «В течение 17 лет Церковь Саентологии и Дэвид Мискевидж подвергали меня психологическим пыткам, клевете, слежке, домогательствам, травле и запугиваниям, и эти преследования сильно повлияли на мою жизнь и карьеру, – заявляет актриса. – Я далеко не первая жертва саентологов, но намерена стать последней». 3 августа она подала иск в Верховный суд Лос-Анджелеса против церкви, Мискевиджа и Центра религиозных технологий (Religious Technology Center). В пресс-релизе Ремини утверждает, что Центр религиозных технологий является карательным органом церкви, ибо «руководит полицейскими операциями, в основном исполняя приказы саентологов о наказании непокорных».

Церковь ответила бурной и мелочной реакцией с личными выпадами, оскорблениями и угрозами (лишением работы), которые заставляют думать, что у ЦС и правда «рыльце в пуху», и нет дыма без огня. «Этот судебный иск смехотворен, а обвинения – чистое безумие, – заявляет ЦС в интервью Fox News Digital. – Ремини насаждает ненависть и ложь уже десять лет, а теперь обижается, когда люди пользуются своим правом на свободу слова, показывая ее в истинном свете, как фанатичку, недовольную свободой слова. Жалобы Ремини подобны жалобам антисемита на Еврейскую антидиффамационную лигу за разоблачение антисемитского фанатизма и пропаганды. Ремини одержима местью своей прежней религии, она прибегает к лжи и разжигает ненависть. Это уже привело к угрозам и реальным насилиям над Церковью и ее прихожанами, что подтверждается многочисленными уголовными приговорами лицам, отравленным пропагандой Ремини. Все это время Ремини неплохо зарабатывает на своих измышлениях, торгуя книгами о ненависти, подкастами о ненависти и телепрограммами о ненависти».

«Наши разоблачения пропаганды Ремини вынудили ее пойти вразнос, подать голословный иск в попытке пресечь свободу слова и разоблачения ее лжи, – заявляют саентологи – Ей возвращается все то, что она сеяла все это десятилетие. Если она утратит работу, то ей некого винить, кроме самой себя. Теперь все в Голливуде знают, что Ремини ужасная особа, отравляющая многих, кто имеет несчастье знаться с ней. Пока Ремини была в церкви, ей приходилось сдерживать свои антиобщественные порывы. Она сама признавала, что саентология была единственной уздой, сдерживавшей ее «монстра». Церковь не даст себя запугать очередной попыткой преследования и пресечения свободы слова. Если Ремини неугодна свобода слова, пусть задумается об эмиграции».

В своем иске актриса требует пресечь деятельность саентологов и «всех организаций, которые они контролируют и финансируют» в том, что касается травли и преследований так называемых «врагов церкви». Она добивается штрафа и компенсации ущерба за «огромный экономический и психологический ущерб», нанесенный ответчиками ее личной жизни и карьере. Иск касается также незаконных действий церковной спецслужбы под названием «Служба специальных дел Саентологии» (Scientology's Office of Special Affairs, OSA). Ремини утверждает, что эта спецслужба ведет слежку за «врагами саентологии» среди своих прихожан и посторонних. Деятельность церковной спецслужбы основана на «серии директив» для сети OSA (OSA Network Orders), написанных покойным основателем саентологии Роном Хаббардом (Ron Hubbard). «Эти директивы считаются в церкви высшей истиной и исполняются буквально», – отмечает истица.

Иск гласит, что церковь объявила саму Ремини, ее семью, друзей и партнеров по профессии «врагами церкви», после чего подвергла их «целевой травле», заказанной и оплачиваемой главами ЦС с 2006 года, когда она еще числилась прихожанкой церкви. «Цель этой травли, развернутой службой OSA и ее агентами, состоит в том, чтобы ошельмовать меня, заткнуть рот и полностью уничтожить, – заявляет Ремини. – Хотя защита жертв саентологии значительно повлияла на мою жизнь и карьеру, все же конечная цель ЦС – заставить меня замолчать – еще не достигнута. Предметом этого судебного процесса является моя личная судьба и то, что с ней сделала саентология, однако это капля в море, ибо я выступаю от имени тысяч ее жертв за последние семь десятилетий. Этим жертвам должна быть дана возможность свободно излагать свои истории травли, не опасаясь возмездия со стороны могущественного культа, не облагаемого налогами и ворочающего миллиардными активами».

«Пресса имеет право и обязанность освещать преступления саентологов, ее следует защищать от изощренной слежки и операций спецслужб саентологов, занимающихся уничтожением личной жизни и карьеры, – считает истица. – Правоохранительные органы также обязаны расследовать преступления саентологов, не боясь их мести и увольнений. Дети, матери, отцы, тети и дяди имеют право требовать проверки несметных богатств этого культа, не опасаясь актов мщения со стороны спецслужб саентологов. Те, кто работает в сфере развлечений, должны иметь право свободно реализовывать свои таланты, не боясь травли саентологов, которые используют свое могучее скрытое влияние в Голливуде, чтобы уничтожать непокорных, ломать им жизнь и карьеру. Этим иском я стремлюсь защитить права, дарованные им и мне Конституцией США, дабы сказать правду о саентологии, не опасаясь жестокого возмездия».

После своего ухода от саентологов, Ремини выступила против могущественной церкви в своих мемуарах «Смутьянка: выжившая в Голливуде и саентологии» (Troublemaker: Surviving Hollywood and Scientology, 2015). В следующем году она стала ведущей и сопродюсером документального сериала A&E «Лия Ремини: саентология и последствия» (Leah Remini: Scientology and the Aftermath). Сериал шел три сезона и получил две премии зрительской популярности Primetime Emmy Awards.

В феврале судья Джули С. Снид (Julie S. Sneed) постановила, что Мискевидж «активно скрывает свое местонахождение или уклоняется от ответа», всячески избегая вручения официальной повестки в суд, сообщает Tampa Bay Times.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама