Вы здесь

Кения запрещает церкви, связанные с культовыми смертями последователей, желавшими «встретиться с Иисусом»

— Количество просмотров: 778

Согласно правительственному документу, опубликованному в пятницу, Кения запретила пять церквей, в том числе одну, возглавляемую подозреваемым лидером культа, обвиняемым в том, что он подстрекал более 400 последователей к голодной смерти.

Лицензия самопровозглашенного пастора Пола Нтенге Маккензи «Международное служение хороших новостей» была аннулирована с 19 мая, говорится в сообщении Регистратора обществ, сообщает AFP .

Маккензи якобы подстрекал своих последователей умереть от голода, чтобы «встретить Иисуса», случай, который глубоко потряс кенийцев. Хотя голод считается основной причиной смерти, некоторые жертвы, в том числе дети, были задушены, избиты или задохнулись, как показали официальные вскрытия.

Власти также запретили Молитвенный центр и церковь «Новая жизнь», возглавляемые телеевангелистом Иезекиилем Одеро, как сообщает новостная лента, пояснив, что он был связан с Маккензи и находится под следствием по таким обвинениям, как убийство, пособничество самоубийству, радикализация и отмывание денег.

Арест Одеро в апреле последовал за обнаружением человеческих останков в лесу недалеко от Малинди, которые, как считается, принадлежали последователям Маккензи.

Прокуратура связала двух проповедников, но в мае Одеро был освобожден под залог.

Задержание Маккензи было продлено еще на 47 дней на прошлой неделе в ожидании дальнейшего расследования.

Мрачные открытия, которые теперь называют «резней в лесу Шакахола», побудили правительство подчеркнуть необходимость более жесткого контроля над маргинальными конфессиями.

Кения, в основном христианская страна, имеет более 4000 зарегистрированных церквей. Он изо всех сил пытался регулировать некоторые из них, которые занимаются преступной деятельностью, часто проповедуя евангелие процветания. Усилия по ужесточению контроля встречают сопротивление, поскольку рассматриваются как подрыв разделения церкви и государства.

В июне Джозеф Буюка, обвиненный вместе с Маккензи в организации убийства 337 последователей, скончался в полиции после голодовки. Двое других подозреваемых заболели, возможно, из-за голодовки.

Власти эксгумировали в лесу более 300 тел.

Маккензи, обвиняемый в том, что он приказал голодать своим последователям, в том числе их детям, в апреле сдался полиции. Первоначально выпущенный под залог, он был повторно арестован после обнаружения новых тел.

Его последователи основали общину в округе Килифи на побережье Кении, куда вмешались местные правоохранительные органы, получив сообщение о массовом голоде.

Правоохранительные органы получили наводку о том, что «невежественные граждане умирают от голода под предлогом встречи с Иисусом после того, как Маккензи промыла им мозги». Скандальный телеевангелист находился под следствием за распространение доктрины, которая побуждает последователей воздерживаться от еды, чтобы быстрее достичь Небес.

Би-би-си ранее цитировала Титуса Катану, беглеца, который сказал, что те, кто пытался выйти из культа, были заклеймены как предатели и жестоко атакованы. Он также предположил, что существовал порядок, в котором люди должны были умирать, а дети умирали первыми.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Кении убиты 12 христиан

Последние публикации в изображениях

Реклама