Вы здесь

Сирия/Ливан: Массовый исход угрожает будущему христианства

— Количество просмотров: 773

По словам католического патриарха, отчаявшиеся христиане в Сирии и Ливане больше не уверены в своей стране и "нет света в конце туннеля".

Христиане на Ближнем Востоке предпочитают покинуть свою родину, несмотря на то, что Церковь призывает их остаться, заявил мелькитский греко-католический патриарх Юсеф Абси в интервью католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (ACN).

По данным доклада ACN «Свобода религии в мире за 2023 год», в период с 2016 по 2021 год христианское население Сирии сократилось с 6,31 процента до 3,84 процента.

Патриарх Абси заявил, что все труднее давать надежду христианам в Сирии и Ливане, где проживает большая часть его верующих, и особенно склонна уезжать молодежь.

Он пояснил: «Волны эмиграции были всегда. Сегодня это смесь экономических, социальных и политических причин».

Последние шесть лет с тех пор, как Патриарх был у власти, были трудным периодом из-за гражданской войны в Сирии, пандемии и чрезвычайных экономических трудностей как в Сирии, так и в Ливане.

Он заявил, что серия негативных событий «помешала нам быстрее реализовать наши проекты».

Он добавил, что верующие «в отчаянии» и «у них больше нет доверия к своей стране». Вот почему они уходят.

«Мы многое сделали вначале, чтобы удержать их в стране, но ситуация не улучшилась. Мы по-прежнему делаем все возможное, чтобы помочь нашим верующим, предоставить им необходимые услуги. Но мы не можем заменить правительства. Света в конце туннеля нет, мы не видим краткосрочного решения. Без поддержки мы больше не сможем убедить их остаться».

Патриарх заявил, что ситуация в Сирии может улучшиться, если Запад отменит санкции, которые негативно влияют на гражданское население.

Он повторил призыв, сделанный другими христианскими лидерами Ближнего Востока в июле, пояснив: «Я думаю, что наши друзья могут тем или иным образом оказать давление на свои правительства, а иногда даже на религиозных лидеров, чтобы помочь в этом направлении или способствовать снятию санкций».

Он добавил: «Мы заметили, что ACN удвоила, а местами и утроила свою помощь за последнее десятилетие. Результаты ясно видны, и мы благодарим вас от всего сердца, мы видим, что вы действительно хотите присутствовать в Сирии и Ливане особым образом».

«Это не просто финансовая или экономическая помощь, это дух, с которым они [ACN] работают, щедрость, любовь, улыбка».

В заключение он сказал: «Мы благодарим Бога за то, что Он послал нам братьев и сестер такого калибра, преданных христиан».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама