Вы здесь

Мозамбик: Резня невинных

— Количество просмотров: 963

По меньшей мере 11 христиан в Мозамбике были убиты, когда джихадисты ворвались в их деревню и отделили их от соседей.

Войдя в Накитенге в северной провинции Кабо-Дельгадо, террористы, лояльные Исламскому государству, собрали все население, а затем начали вылавливать христиан, а затем расстреливать их.

В беседе с католической благотворительной организацией «Помощь нуждающейся церкви» (ACN) миссионер монах Боавентура сказал: «Они открыли огонь по христианам, изрешетив их пулями».

Нападение, произошедшее во второй половине дня 15 сентября , было совершено местными боевиками, связанными с Исламским государством, которое в своем заявлении заявило, что в ходе нападения оно убило 11 христиан.

Реальное число жертв может быть выше, и предполагается, что другие получили серьезные ранения.

АКС также получила записи о сожженных домах и другом разрушенном имуществе.

Брат Боавентура из Института Братства бедняков Иисуса сказал, что это не первый случай, когда джихадисты в Кабо-Дельгадо изолируют христиан перед тем, как убить их.

Он сказал: «Когда такие вещи происходят, население очень напугано».

Этот район подвергается нападениям джихадистов с 2017 года.

Монах Боавентура заявил, что нападение, произошедшее на прошлой неделе, произошло в то время, когда «многие люди начали возвращаться в свои общины», что привело к усилению «напряженности и нестабильности».

Миссионер сказал ACN: «Мы должны молиться за наших братьев, которым так больно».

Вторя его призыву, сестра Апаресида Рамос Кейруш, работающая в местной епархии Пемба, сказала благотворительной организации, что «только молитва может поддержать нас, потому что этому конфликту, похоже, не видно конца».

По словам епископа Пембы Антониу Джулиасса из Пембы, нападения в Кабо-Дельгадо и соседней провинции Ньяса привели к внутреннему перемещению около миллиона человек и 5000 человек были убиты.

Выступая на Всемирном дне молодежи в Лиссабоне в прошлом месяце, епископ призвал христиан не забывать Кабо-Дельгадо.

Он сказал: «В Кабо Дельгадо идет война, которая не обсуждается. Ваша солидарность с Кабо Дельгадо помогает облегчить непосредственные страдания людей, которые так нуждаются».

В этом году АКС поддержала 26 проектов в Мозамбике, включая поддержку людей, перемещенных в результате насилия в Кабо-Дельгадо.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама