Вы здесь

Вышел отчет “Церковь в Польше 2023” со свидетельствами раскола поколений у католиков

— Количество просмотров: 768

Люди среднего и молодого возраста все больше отходят от веры и церкви

Вышел отчет “Церковь в Польше 2023” со свидетельствами раскола поколений у католиков – оказалось, что люди среднего и молодого возраста все больше отходят от веры и церкви.

26 сентября в столице Польши Варшаве состоялась пресс-конференция с презентацией нового отчета, представляющего краткий обзор и анализ состояния польского католицизма на сегодня. Его подготовили аналитики польского католического информационного агентства KAI в сотрудничестве с Институтом наследия польской национальной мысли (Institute for the Legacy of Polish National Thought, IDMN). Авторы краткой презентации делают вывод о том, что настоящее время в Польше в области веры образовались «два мира» из поляков моложе 40 и старше 50, с промежуточной группой 40-50 лет, причем «упадок веры» резче всего проявляется в наиболее молодом поколении. В нынешнем ежегодном отчете отмечается, что численность «постоянных приверженцев» церкви и веры за последние два десятилетия сократилась более чем на треть.

«В то время как у старшего поколения по-прежнему высок уровень приверженности Церкви и крепости веры в Бога (88%), у среднего поколения уже отчетливо наблюдается некоторое ослабление веры, в то время как молодое поколение в этом плане уже совершенно иное», - говорится в отчете. С пояснениями к отчету выступил президент KAI Марцин Пшецишевский (Marcin Przeciszewski). «У нас возникла большая разница поколений в плане приверженности религиозной обрядности и вере, – говорит Пшецишевский. – Старшее поколение еще хранит высокую приверженность, а вот молодое поколение разделено почти пополам на тех, кто хранит веру и тех, кто дистанцируется от Церкви».

По данным Польского института статистики католической церкви (Institute for Catholic Church Statistics, ISKK), доля поляков, посещающих воскресную мессу, снизилась с 47% на рубеже тысячелетий до 28% сегодня. В кратком изложении отчета подчеркивается, что спад приверженности религиозной обрядности среди молодежи настолько серьезен, что «можно даже говорить о пресечении наследования веры из поколения в поколение, которая до сих пор была одним из отличительных признаков польской нации». «Эта негативная тенденция также проявляется в снижении призваний к священству и монашеству, – отмечается в отчете. – В 2000 году в семинарии епархий и религиозных орденов было зачислено 6800 кандидатов, а уже к началу 2023 года численность кандидатов сократилась до 1900».

Несмотря на эти печальные процессы, авторы отчета отмечают, что польские католики продолжают вносить значительный вклад в благотворительность и духовность как в Польше, так и в мире в целом. Так, католическая церковь предлагает бедным и обездоленным в Польше больше услуг, чем любое другое учреждение, кроме государства. Она делает это через обширную сеть польской службы Каритас («Милосердие», лат.), которая печется о бедных, недужных, инвалидах и безработных, оказывая особую помощь борющимся с зависимостью людям. Каждый приход Польши так или иначе участвует в оказании помощи жертвам войны на Украине, а службы Каритас уже оказали помощь примерно 2 миллионам украинских беженцев.

В настоящее время 1743 поляка служат миссионерами в 99 странах мира. В основном это страны Латинской Америки (преимущественно Бразилия, Боливия и Аргентина) и Африки (Камерун, Замбия и Танзания). Кроме того, порядка тысячи польских миссионеров оказывают пастырскую помощь в странах бывшего Советского Союза. Несмотря на сокращение числа семинаристов, в целом численность священников остается весьма высокой. Всего их служит порядка 34 700, включая членов религиозных орденов и духовенство, командированное за границу. В целом в стране священники обслуживают 10 352 прихода в 45 епархиях.

Также авторы отчета отмечают, что число новых общин и движений в Церкви выросло вдвое за последние 25 лет. Среди наиболее крупных упомянуты Ассоциация живого розария (Living Rosary Association), Союз католической молодежи (Catholic Youth Association), движение «Свет жизни» (Light-Life Movement), движение «Домашняя церковь» (Domestic Church), движение Обновление Святым Духом (Renewal in the Holy Spirit), движение «Католическое деяние» (Catholic Action), община «Третьи ордена» (Third Orders), и община «Неокатехуменальный путь» (Neocatechumenal Way). Особую активность проявляют мужские монашествующие общины.

В отчете также подчеркивается рост числа новых инициатив по евангелизации. Наряду с традиционными мероприятиями вроде католических молодежных собраний в Леднице в западно-центральной Польше, растет число участников «Парадов трех королей» (Three Kings parades), фестивалей христианской музыки, и шествий вроде «Страстного крестного пути» (Extreme Way of the Cross) – 40-километрового ночного похода в одиночку или небольшими группами.

В отчете «Церковь в Польше 2023» также указывается, что почти 27 тысяч поляков (16 100 женщин и 10 700 мужчин) являются членами институтов посвященной жизни. Хотя их число в в Польше за последние 25 лет сократилось на четверть, монашеские труды возросли в восемь раз, говорится в отчете. Эти труды включают благотворительную, образовательную и издательскую деятельность.

На консистории 30 сентября в соборе Святого Петра Польша получит нового кардинала – им станет Гжегож Рысь (Grzegorz Ryś), архиепископ Лодзи, убежденный поборник новой евангелизации.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама