Вы здесь

В селах «христианской зоны» на юге Ливана растет напряженность

— Количество просмотров: 1167

В селах «христианской зоны» на юге Ливана растет напряженность, жители частью бегут на север, частью остаются и готовятся к худшему, и нарастают опасения, что в пограничье может очень скоро открыться второй фронт.

Ситуация напряженности не нова для христианских деревень на южной границе Ливана. Многие здесь помнят бедствия и кровопролития первого израильского вторжения и оккупации Ливана, а затем второй войны в июле 2006 года, и ныне с ужасом ожидают повторения тех страшных стобытий. Более двух недель христианские деревни вдоль границы со Святой Землей охвачены тревогой, и многие их жители уже пустились в бега. Пока в секторе Газа и его окрестностях нарастают бомбежки, на окраинах ливанских городков и сел периодически вспыхивают перестрелки и звучат ответные взрывы после пусков ракет с ливанской территории, либо при пресечении попыток проникновения диверсионных групп. По региону все шире расползаются слухи о том, что Ливан может превратиться во второй фронт палестинско-израильской войны. Они вселяют страх в сердца жителей христианского пограничья. Главными центрами пограничной «христианской зоны» считаются урбанизированные селения Рмейш, Айн-Эбель, Дибал и Аль-Куза в административном районе Бинт-Джбейль. Их жители уже более двух недель спят лишь урывками, а тревожное ожидание катастрофических событий все больше отражается на их повседневной жизни.

Милад аль-Алам (Milad al-Alam), мэр христианского пограничного муниципалитета Рмейш, дал эксклюзивное интервью ACI MENA, местному новостному партнеру CNA. «Страх сегодня ощутимо сильнее, чем в прошлом в периоды обострений, – говорит Аль-Алам. – Уже более 60% жителей нашего города бежали, опасаясь стрельбы и бомбежек на окраинах, которые вскоре могут докатиться сюда. В Рмейше проживает порядка 10 тысяч [католиков] маронитов, а зимой их община обычно уменьшается примерно до 7 тысяч. Однако на сегодня в городе осталось не более 3 тысяч человек. Одни из них не решились бросить свои дома, нехитрые ремесла, торговлю и прочие средства к существованию, другие просто остались охранять свое имущество».

«Сейчас, когда мы вступаем в третью неделю бомбежек на подступах к нашему городу, мы уже начинаем все острее страдать от нехватки продовольствия, энергии и ресурсов, – отвечает Аль-Алам на вопрос о повседневной жизни и источниках стойкости оставшихся жителей. – Нам все труднее удовлетворять самые насущные нужды. Многие из оставшихся привыкли зарабатывать на жизнь свободными профессиями, однако труд и спрос замерли после бегства сограждан и разрушения привычного уклада жизни, снабжения, товарообмена, спроса на услуги. Как мы будем выживать, где будем брать хлеб, воду, электричество? Наше положение сегодня все ближе к катастрофе. Мы фактически предоставлены собственной судьбе, и по сей день наши беды не интересуют никого – ни политических деятелей страны, ни местные региональные власти, ни даже Церковь. Двадцать пять тысяч христиан живут в нашем пограничье вдоль «голубой линии», и некому о них позаботиться. Тысячи учеников-христиан в нашем регионе уже не ходят в школы, как и многие другие школьники по всей стране, и никого не волнуют их судьбы».

На вопрос, есть ли среди жителей пограничья опасения, что Ливан втянется в войну типа той, что еще свежа в памяти, Аль-Алам отвечает: «Единственный и исчерпывающий ответ на этот вопрос дает бегство населения, спасающегося от повторения ужасов войны, которую они пережили в 2006 году». Что касается ситуации в соседних христианских городах, Аль-Алам подтвердил, что она практически такая же – ширится запустение, многие жители бегут из страха перед надвигающейся войной. Колокола храмов в Рмейше и аль-Мухите продолжают звонить, и в храмах продолжаются ежедневные службы на фоне канонады, которая все ближе и сильнее с каждым днем. «Что делать, такова наша судьба, она определяется нашим географическим положением, остается полагаться на наши навыки выживания на этой земле», - говорит Аль-Алам.

Помимо городов и сел христианской зоны, от стрельбы и бомбежек уже страдает и отдельный христианский пограничный город Калайя в районе Марджаюн. В его предместьях все чаще вспыхивают перестрелки. О тревогах жителей города говорит отец Рабих Чуэйри (Rabih Choueiri), священник прихода Калайи. «Я осуждаю террористический акт, развязавший эту войну, и постоянные диверсии, когда боевики насильственно втягивают мирные городки и деревни в войну, запуская с их территории ракеты и используя невооруженных гражданских лиц в качестве живого щита, – говорит священник. – Как будто мало ввергнуть нас в экономические и социальные тяготы, отправить в изгнание наши семьи с детьми в поисках безопасных убежищ. Юг нашей страны широк, с равнинами, горами и морем, но где нашим скитальцам искать новые дома для жизни? Я призываю всех, кто имеет отношение к обеспечению безопасности населения и к военной службе, приложить все силы для сохранения островка безопасности и мира в нашем городе Калайе. Прошу не втягивать весь наш регион в бессмысленную войну, которой мы не хотим, потому что война несет разрушения, печаль, боль и смерть,… а мы – все выступаем за мир».

На фоне столкновений, перестрелок и военных действий, которые мало-помалу захватывают приграничные города и села, все дороги, ведущие в столичный Бейрут, в последние дни забиты транспортом, движущимся практически в одном направлении. Это едут беженцы, оставившие свои села из страха перед эскалацией конфликта. В этой связи христианский пограничный муниципалитет Дибала запустил сетевую программу переписи горожан, оставшихся в городе. «Ввиду сложной ситуации в нашем регионе, вынуждающей многие семьи к переезду в Бейрут, поскольку они опасаются дальнейшего ухудшения ситуации, а также для практического и реалистичного видения ситуации, мы предлагаем вам электронную форму регистрации на экстренную помощь, – гласит заявление муниципалитета. – Просим внести в нее всю требуемую информацию, дабы мы могли обновить данные последней переписи горожан. Нам нужна точная информация о семьях, остающихся в Дибале, и о тех, кто переехал в Бейрут».

Все же многие предпочитают оставаться в неспокойном пограничье – одни из фатализма, другие по самонадеянности, а многие просто потому, что им некуда и незачем бежать. Всех им мучает множество вопросов и опасений. Ждать ли скорого взрыва в этом «пограничном вулкане», после чего в Ливане развернется второй фронт беспощадной войны? Если это случится, какая судьба ждет христиан, остающихся в городках и селах на южном пограничье?

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама