Вы здесь

Финское исследование: Трансгендерные операции несовершеннолетним не решают проблемы психического здоровья

— Количество просмотров: 351

Новое комплексное исследование, проведенное учеными из Финляндии, показало, что предоставление подросткам трансгендерных лекарств или хирургических операций, по-видимому, не решает основные проблемы психического здоровья, с которыми сталкиваются молодые люди, которые борются со своей гендерной идентичностью.

Хотя некоторые законодатели и активисты-трансгендеры заявляют, что препараты, блокирующие половое созревание, и хирургические процедуры для трансгендеров являются «жизненно важным лекарством», исследование оспаривает это утверждение. Исследование не выявило статистически значимого снижения самоубийств среди подростков, получивших «медицинскую смену пола» посредством гормональных или хирургических вмешательств. 

«[Исследование] не подтверждает утверждения о том, что [смена пола] необходима для предотвращения самоубийств», – пишут исследователи в исследовании. «Не было доказано, что [смена пола] снижает даже суицидальные мысли, а суицидальные мысли не равны фактическому риску самоубийства».

В ходе исследования был проанализирован уровень смертности, включая уровень самоубийств, среди финнов в возрасте до 23 лет, которые обращались за психиатрической помощью по вопросам гендерной идентичности в период с 1996 по 2019 год. Исследователи опубликовали исследование в рецензируемом журнале  BMJ Mental Health. 

По данным исследователей, самоубийства были редкостью среди подростков, обратившихся за психиатрической помощью в течение проанализированного в исследовании периода времени, независимо от того, получали ли они трансгендерные препараты или делали операции.

Хотя подростки, которые борются с проблемами гендерной идентичности, действительно имеют более высокий уровень самоубийств, чем население в целом, это несоответствие, по-видимому, коренится в более глубоких психологических проблемах со здоровьем, с которыми сталкиваются молодые люди, а не в отсутствии доступа к трансгендерным лекарствам или операциям. 

Исследование отметило, что подростки, которые борются со своей гендерной идентичностью, обычно имеют другие основные психологические проблемы со здоровьем. 

«Психиатрические заболевания также распространены среди этой группы населения», — утверждается в исследовании. «Поэтому риск самоубийства, связанный с трансгендерной идентичностью и/или [гендерной дисфорией] как таковой, возможно, был переоценен».

Исследователи, однако, отметили ограничения в своем исследовании. В частности, они отметили, что исследуемые люди были молоды и, вероятно, потребуются периоды наблюдения до нескольких десятилетий, чтобы узнать больше. Они также отметили, что рост числа подростков, обращающихся за трансгендерными препаратами и операциями, в основном произошел за последнее десятилетие.

Доктор Майкл Артигес, президент социально-консервативной Американской коллегии педиатров (ACPeds), сообщил CNA, что финское исследование подтверждает результаты недавнего обзора 60 исследований, опубликованных ACPeds, которые обнаружили, что «любое увеличение числа самоубийств в этой группе населения было не из-за отсутствия такого вмешательства, а из-за сопутствующих заболеваний, таких как депрессия».

«Это подчеркивает необходимость агрессивного лечения основных психических расстройств, а также устранения неблагоприятных детских переживаний, а не отправки детей на путь трансгендерных вмешательств, которые часто приводят к использованию препаратов, блокирующих половое созревание, гормонов для людей с разными полами или хирургических операций, которые уничтожить их здоровые части тела», — сказал Артиг.

Исследование проводится в то время, когда законодатели в западных странах, включая США, обсуждают, должны ли дети, идентифицирующие себя как трансгендеры, иметь доступ к препаратам, блокирующим половое созревание, трансгендерной гормональной терапии и хирургическому изменению пола. Сторонники часто утверждают, что доступ к таким лекарствам и хирургическим процедурам предотвратит самоубийство. Оппоненты часто отвергают эту характеристику и предостерегают от необратимых процедур, меняющих жизнь несовершеннолетних, о которых они в конечном итоге могут пожалеть.

В некоторых европейских странах, таких как Финляндия и Великобритания, хирургическую смену пола могут сделать только взрослые. В Швеции и Нидерландах несовершеннолетним не разрешается делать операции на половых органах, но подростки могут делать операции на грудной клетке по достижении 16-летнего возраста. Менее половины штатов США запрещают трансгендерные операции несовершеннолетним, однако число штатов, запрещающих подобные процедуры, существенно возросло за последние несколько лет.

Мэри Райс Хэссон, директор проекта «Человек и идентичность» в Центре этики и государственной политики, рассказала CNA, что финское исследование «критически важно», поскольку это «первое крупномасштабное и надежное исследование с использованием соответствующего контроля и значительным количеством последователей». время работы (шесть лет) для оценки риска самоубийства среди молодежи с гендерной дисфорией».

«Вопреки утверждениям о том, что молодые люди с гендерной дисфорией (дистресс, связанный с идентичностью или телом) с большей вероятностью [умирают] от самоубийства и что вмешательства по «гендерному переходу» предотвратят самоубийства, это исследование доказывает, что ранее существовавшие психиатрические проблемы объясняют уровень самоубийств среди эти молодые люди — и что на самом деле уровень самоубийств намного ниже, чем обычно сообщается», — сказал Хэссон. 

«Это хорошая новость, она указывает путь к более эффективному лечению молодых людей с «гендерной дисфорией» и подтверждает направление, выбранное уже несколькими европейскими странами», - добавила она. «Они предоставляют молодым людям с гендерной дисфорией психотерапию и решают основные психиатрические проблемы, а не пытаются залечить их внутренние раны с помощью хирургического вмешательства или гормонов».

Джей Ричардс, директор Центра жизни, религии и семьи ДеВос при Фонде наследия, рассказал CNA, что утверждение о том, что эти лекарства и процедуры предотвратят самоубийства, «вероятно, миф № 1 среди людей, защищающих этот подход».

Ричардс предупредила, что сторонники трансгендерных процедур для детей часто будут использовать это утверждение как форму «эмоционального шантажа» против родителей, которые не решаются помочь своим детям в смене пола. Он предложил родителям придерживаться «настороженного выжидательного подхода», а не «гипермедицинского подхода», отметив, что большинство детей примирятся со своим половым телом, если им будет позволено пройти естественный период полового созревания.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама