Вы здесь

Финский психиатр предупреждает о «кризисе доверия», вызванном спешкой менять пол детей

— Количество просмотров: 598

Финский психиатр осуждает поспешное выполнение изменяющих жизнь операций несовершеннолетним транс-идентифицированным лицам в Соединенных Штатах, заявляя о модели нечестности и политизации внутри медицинского сообщества, которая начала исправляться в других частях мира. 

Доктор Рииттакертту Кальтиала написал письмо, опубликованное в журнале The Free Press в понедельник, под названием «Уход, подтверждающий гендер, опасен. Я знаю, потому что я помог его создать».

В предисловии в начале письма говорилось, что Калтиале было поручено курировать «создание службы гендерной идентичности для несовершеннолетних» в 2011 году, «что сделало ее одним из первых врачей в мире, возглавивших клинику, занимающуюся лечением гендерно-депрессивных людей». молодежь."

Калтиала написала, что «новый протокол», призывающий к «социальному и медицинскому гендерному переходу детей и подростков, страдающих гендерной дисфорией», восходит к статье 2011 года , опубликованной клиницистами Медицинского центра Амстердамского университета. Она отметила, что в документе утверждается, что «если бы молодые люди с гендерной дисфорией смогли избежать естественного полового созревания, блокируя его фармацевтическими препаратами с последующим приемом гормонов противоположного пола, они могли бы начать жить своей трансгендерной жизнью раньше и более достоверно». 

Калтиала написала, что, когда так называемый «голландский протокол» стал «золотым стандартом лечения в этой новой области педиатрической гендерной медицины», возникло «движение, провозгласившее смену пола не просто медицинской процедурой, а правом человека».

В результате, по ее словам, Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии работало над «созданием национальной педиатрической гендерной программы», а в 2011 году «моему отделу было поручено открыть эту новую службу, и я, как главный психиатр, стала главой это."

«Нам сказали вмешиваться в здоровые, функционирующие тела просто на основании меняющихся чувств молодого человека по поводу пола», - вспоминает она.

«Подростковый возраст — это сложный период, в котором молодые люди консолидируют свою личность, исследуют сексуальные чувства и становятся независимыми от своих родителей. Достижение идентичности — это результат успешного подросткового развития, а не его отправная точка».

Калтиала сказал, что «90 процентов наших пациентов были девочками, в основном от 15 до 17 лет» и что «немногие из них выражали какую-либо гендерную дисфорию до тех пор, пока они внезапно не объявили об этом в подростковом возрасте».

Она сказала, что в большинстве случаев «они приходили к нам потому, что их родителям, обычно просто матерям, кто-то из ЛГБТ-организации сказал, что гендерная идентичность является настоящей проблемой их ребенка, или ребенок увидел в Интернете что-то о преимуществах» перехода».

Калтиала обнаружила, что ее коллеги в других странах имели такой же опыт: она сообщила о широко распространенном «чувстве давления с целью предоставить то, что должно было стать прекрасным новым лечением» среди медицинских работников, когда у них развился «кризис доверия». 

В результате «люди перестали доверять собственным наблюдениям за происходящим» и «появили сомнения в [своем] образовании, клиническом опыте и способности читать и представлять научные доказательства».

«Кризис доверия» усугубился, когда ее больница обнаружила, что состояние детей, которых они лечили от гендерной дисфории, «ухудшается», «отказываясь от всей социальной деятельности», а также «не заводят друзей» и «не ходят в школу».

«Я настолько забеспокоился, что вместе с моими финскими коллегами начал исследование, чтобы описать наших пациентов. Мы методично просматривали записи тех, кто лечился в клинике [в] первые два года ее существования, и охарактеризовали, насколько они обеспокоены — один из них был немым — и насколько они отличались от голландских пациентов», — заявила она.

Хотя Калтиала надеялась, что публикация ее исследования в 2015 году приведет к корректировке курса в медицинском сообществе, ее область «стала более заинтересованной в расширении этих методов лечения».

Калтиала посетовал на принятие в США стандарта «подтверждающей гендер» помощи, который «призывает врачей просто принять утверждение ребенка о транс-идентичности и перестать быть «привратниками», выражающими обеспокоенность по поводу перехода».

Калтиала также рассказала о «детрансионерах», которые вернулись в гендерную клинику, в которой она работала, чтобы обсудить, как «теперь они сожалеют о своем переходе».

«Ужасно разговаривать с пациентами, которые говорят, что они были наивны и заблуждались в отношении того, что для них будет означать переход, и которые теперь считают, что это была ужасная ошибка», - сказала она.

Калтиала и ее коллеги также опубликовали статью , в которой исследуются причины растущего числа детей с гендерной дисфорией в 2018 году, в которой сделан вывод, что 80% таких детей видят, что их расстройство по поводу своего пола исчезает к концу полового созревания.

Калтиала процитировал отчет национального медицинского органа Финляндии за 2020 год под названием «Совет по выбору в здравоохранении» или COHERE, в котором сделан вывод, что «гормональные вмешательства могут рассматриваться до достижения совершеннолетия у людей с четко установленной трансгендерной идентичностью, но это должно быть сделано с большой осторожностью». следует проявлять осторожность и не следует начинать необратимое лечение».

«Информация о потенциальном вреде гормональной терапии накапливается медленно и не сообщается систематически. Крайне важно получить информацию о пользе и рисках этого лечения в условиях строгих исследований», — добавил Когер.

Хотя Калтиала выразила благодарность за то, что ее «оправдали», она по-прежнему обеспокоена продолжающимся распространением так называемого «гендерно-подтверждающего» ухода в США, заявляя, что «гендерный переход вышел из-под контроля». 

В августе Американская академия педиатрии объявила , что они проводят систематический обзор доказательств «ухода, подтверждающего гендер» за несовершеннолетними, при этом поддержав заявление 2018 года в поддержку спорной практики. 

«Обновленное заявление о политике, а также сопутствующие клинические и технические отчеты будут отражать данные и исследования в области гендерно-подтверждающей помощи с момента опубликования первоначальной политики и предлагать обновленные рекомендации», — заявили в AAP.

«ААП выступает против любых законов и постановлений, которые дискриминируют трансгендеров и людей с гендерным разнообразием или вмешиваются в отношения врача и пациента».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама