Вы здесь

Московские храмы оборудуют для удобства прихожан-инвалидов

Фото с riamo.ru — Количество просмотров: 2333
Фото с riamo.ru

Об этом рассказала руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви Вероника Леонтьева.

«Доступный для инвалидов храм — тот, где настоятель и сотрудники храма знают и умеют общаться с инвалидами, а те, в свою очередь, могут полноценно участвовать в богослужениях. Поэтому, кроме пандусов, нужен сурдоперевод для глухих прихожан, тактильные указатели и рельефные иконы — для незрячих и слепоглухих людей, — сообщила Леонтьева. — К нам обращаются настоятели храмов, которые потом сами определяют, каким образом нужно адаптировать храм для маломобильных граждан».

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз православных граждан» Валентин Лебедев поприветствовал идею адаптировать для маломобильных прихожан как можно большее количество храмов. «Приспособления для инвалидов помогают приобщить к службе большее число людей, это помогает более глубокому вхождению в настоящую церковную жизнь, — заявил он. — За границей многие церкви оборудованы вспомогательными ресурсами. Например, бывает бегущая строка, где транслируется текст богослужения для тех, кто не слышит».

Основатель Фонда поддержки инвалидов «Сила Духа» Александр Шлычков отметил, что церкви и храмы остаются одним из мест, где люди с инвалидностью могут получить психологическую поддержку и быть услышанными. «Однако часть из них остается недоступной для отдельных групп инвалидов до сих пор. Зачастую войти в храм можно только по высоким лестницам, не оборудованным пандусами или специальными подъемниками, а иногда ширина дверного проема оказывается недостаточной для того, чтобы внутрь можно было проехать на инвалидной коляске», — пояснил он.

В Москве, по официальным данным, 10% населения составляют люди с инвалидностью, из них 14,5 тысяч — слабовидящие и слепые, около 22 тысяч — с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама