Вы здесь

Суд Пакистана оправдает 115 подозреваемых в поджогах домов христиан

— Количество просмотров: 2595

Пакистанский суд в субботу указал на отсутствие доказательств вины 115 подозреваемых в сожжении более 150 домов христиан. 

Чаудри Мухаммад Азам, антитеррористический судья Лахора, заявил о том, что прокуратура не дала достаточных доказательств против обвиняемых, которым были предъявлены обвинения в соответствии с различными законами, включая Закон о борьбе с терроризмом, покушение на жизнь, грабеж и поджог.

Адвокат по уголовным делам оспорил заключение судьи, сказав, что «этот инцидент не только распространяет волну терроризма в Лахоре, но и принес плохую славу Пакистану».

8 марта 2013 года нападение было воспринято как акт крупнейшего антихристианского насилия со времен терактов 2009 года, в результате которых погибли девять христиан в городе Годжре.

Полиция арестовала обвиняемых через два дня после того, как толпа, состоявшая из около 3000 человек, вооруженных палками и камнями, подожгла 150 домов христиан, церквей и магазинов в районе Joseph Colony в Лахоре.

После инцидента, Верховный суд во главе с главным судьей Ифтихаром Чаудхри обвинил правительство Пенджаба и полицию провинции в неспособности защитить членов сообществ меньшинств. Азмат Саид Шейх, член суда присяжных, сказал, что насилие происходило «прямо под носом у полиции Пенджаба, которая полностью бездействовала».

Суд также отметил в то время, что милиция в Пенджабе работает на «высоком уровне», и возможно, им просто было сказано не предпринимать никаких действий, когда произошла вспышка насилия.

Отметим, что инцидент произошел из-за ссоры двух друзей, один из которых во время распития спиртных напитков задел религиозные чувства другого и был обвинен в богохульстве. 

«Имран и Саван - близкие друзья, и Имран подал заявление, только чтобы свести личные счеты», - сказал местный житель, Дилавар Масих, который потерял свой дом и магазин в атаке. Он добавил, что нападавшие сожгли их дома даже после того, как обвиняемый в богохульстве был арестован.

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 2.3 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама