Вы здесь

Суд обязал юристов Southwest Airlines посещать уроки свободы вероисповедания

— Количество просмотров: 903

Судья из Техаса приказал Southwest Airlines пройти обучение по вопросам свободы вероисповедания в религиозной организации по защите правовых интересов Alliance Defending Freedom после того, как авиакомпания не проинформировала сотрудников об их свободе исповедовать свою религию. 

Стюардесса Southwest Шарлин Картер была уволена авиакомпанией после того, как раскритиковала президента своего профсоюза за участие в Женском марше за аборты в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2017 году.

Картер подала в суд и выиграла в споре 5 миллионов долларов от авиакомпании и местного профсоюза транспортных рабочих 556, и суд пришел к выводу, что ее выступление против президента профсоюза защищено федеральным законом. Впоследствии она также была восстановлена ​​в должности бортпроводника компании.

Окружной суд США Северного округа Техаса также обязал Southwest информировать своих работников о том, что компания «не может дискриминировать бортпроводников Southwest за их религиозные обычаи и убеждения». В своем постановлении в понедельник окружной суд заявил, что Southwest «не приблизилась к выполнению постановления суда».

В постановлении, принятом в понедельник, говорится, что вместо того, чтобы следовать директиве суда об информировании своих сотрудников о том, что они «не могут» подвергать их дискриминации, Southwest вместо этого заявила работникам, что она «не занимается» дискриминацией. 

«Трудно понять, как Southwest могла еще больше нарушать требование об уведомлении», — говорится в постановлении суда.

Окружной судья Брэнтли Старр, назначенный Трампом, подчеркнул характер нарушения Southwest, сославшись на библейский рассказ об Эдемском саду: «После того, как Бог сказал Адаму: «[Ты] не должен есть с дерева [в середине сада]», представьте, что Адам говорит Богу: «Я не ем плодов дерева посреди сада» — в то время как огрызок яблока покоится у его ног».

В постановлении говорится, что авиакомпания «должна понимать при общении со своими сотрудниками, что федеральная защита свободы вероисповедания имеет приоритет над любой политикой вежливости компании». 

Суд заявил, что «обучение трем юристам Southwest по вопросам свободы вероисповедания, которых суд считает ответственными… является наименее ограничительным средством обеспечения выполнения постановления суда».

Старр приказал юристам пройти восьмичасовой курс обучения свободе вероисповедания, организованный Альянсом в защиту свободы. Юридическая правозащитная организация известна своей защитой свободы вероисповедания и консервативными политическими усилиями. Он был основан в 1993 году несколькими крупными деятелями христианского консервативного движения США, в том числе Джеймсом Добсоном и Аланом Сирсом.

Кроме того, в постановлении суда говорилось, что авиакомпания должна будет доставить представителя ADF в Даллас для обучения и будет «нести ответственность за любые расходы на питание, проживание или другие дорожные расходы представителя ADF». Обучение должно быть завершено до 28 августа. 

Постановление также предписывало Southwest оплатить судебные издержки Картера, связанные со спором о соблюдении требований. 

В электронном письме CNA Southwest Airlines заявила, что планирует «обжаловать недавнее постановление суда и находится в процессе обжалования основного решения в Апелляционном суде пятого округа».

Тем временем главный юрисконсульт Alliance Defending Freedom Джим Кэмпбелл сказал CNA, что группа «рада тому, что судья и присяжные защитили религиозную речь сотрудника в этом деле». 

«Каждая компания должна уважать религиозную свободу и различные точки зрения на рабочем месте», — сказал Кэмпбелл. «Мы рады помочь Southwest достичь этой цели, проведя обучение по Разделу VII и другим применимым законам, запрещающим религиозную дискриминацию».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама