Вы здесь

В Риге пройдет презентация русского издания Лютеранского катехизиса и молитвенника

— Количество просмотров: 2410

В субботу, 21 октября, в рижской Новой церкви св.Гертруды состоится презентация первого латвийского издания Лютеранского катехизиса и молитвенника на русском языке с предисловием архиепископа Яниса Ванагса.

В программе: концерт духовной музыки, выступление издателей, творческий вечер и фуршет с чайной церемонией. 

Издание «Краткий катехизис доктора Мартина Лютера и лютеранский молитвенник» было инициировано русской лютеранской общиной Богоявления и осуществлено миссией WordRus при финансовой поддержке латвийских и американских прихожан, а также фонда Rītdiena. Тексты предоставлены фондом «Лютеранское наследие» и Евангелической лютеранской Церковью Ингрии (Россия). 

По словам пастора русской лютеранской общины Богоявления Павла Левушкана, это издание стало ответом на запросы верующих: «Главный вопрос, который мы себе задавали, был: что действительно нужно верующему лютеранину каждый день? Я спросил прихожан нашей и других латвийских общин. Они сказали, что наиболее актуальной книгой после Библии является краткое изложение вероучения и молитвенник. Так родилась идея выпустить сборник, в который вошли Краткий катехизис доктора Мартина Лютера - лучшее изложение христианского вероучения,  и Молитвослов - собрание наиболее известных молитв на каждый день». 

Катехизис предназначен для бесплатного распространения в Латвии, а также в русскоязычных общинах в странах Евросоюза. Первый тираж будет высылаться в общины Латвии, Эстонии, Швеции и Финляндии.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама