Вы здесь

Арестован подозреваемый в подготовке теракта в Ватикане

Фото с lifenewscontent.ru — Количество просмотров: 1525
Фото с lifenewscontent.ru

Итальянская полиция задержала 26 июня гражданина Пакистана, которого подозревают в участии в теракте на рынке в Пешаваре и подготовке нападений в Риме и Ватикане.

36-летний Хан Сияр, имеющий вид на жительство в Италии, летел рейсом из Исламабада в Рим. Согласно заявлению полиции, Сияр играл активную роль в нападении на рынок в Пешаваре 28 октября 2009 г. Его жертвами стали 134 человека. Еще около 200 получили ранения. Следователи полиции по предотвращению террористических атак подозревают Сияра в членстве в сети пакистанцев, связанных с «Аль-Каидой». Расположенная в Ольбии, Сардиния, организация была частично разоблачена в результате 6-летнего расследования. Членов группировки подозревают в планировании нападений в Риме и, возможно, в Ватикане, с использованием камикадзе.

Задержание Хана Сияра произошло спустя 2 месяца после выдачи ордера на арест 18 исламистов, в т. ч. 2 бывших телохранителей Усамы бен Ладана, состоявших в организации. Из 18 экстремистов были задержаны только 9. Остальные бежали в Пакистан еще до проведения полицейской операции.

По словам одного из следователей - Марио Карты, Сияр является правой рукой султана Вали Хана, владельца магазинов в Ольбии, которого подозревают в планировании и финансировании теракта в Пешаваре.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В результате теракта в Иране погибли 24 человека

Последние публикации в изображениях

Реклама