Вы здесь

90-летний епископ возглавил демонстрацию против сноса крестов в Китае

— Количество просмотров: 3210

90-летний католический епископ возглавил демонстрацию протеста против уничтожения крестов в китайской провинции Чжэцзян. Почетый архиепископ города Вэньчжоу Винсент Чжу Вэйфан вместе с 26-ю католическими священниками вышел 24 июля на акцию протеста у здания городского совета.

Ранее архиепископ Чжу разослал пастырское письмо, в котором он выступил против кампании по уничтожению крестов, начатую по инициативе властей Чжэцзяна. За последнее время в провинции с христианских церквей было снято более 400 крестов.

Представители властей просили верующих разойтись, после чего вызвали полицию. В конце концов манифестанты покинули площадь, передав в горсовет свою петицию.

Епископ Чжу, официально признанный как Римом, так и Пекином, уже четвертый раз выражает публичное несогласие с действиями властей.

Власти КНР в последнее время встревожены значительным ростом христиан в стране. Особенно быстро растут протестантские общины, неподконтрольные государству. Лояльные Пекину протестанты объединены в так называемое Движение трех автономий, тогда как католики, которых согласен признать режим, действуют в рамках Китайского католического патриотического объединения.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама