Вы здесь

Украинского священника избили около храма

— Количество просмотров: 2120

Два человека избили настоятеля Спасо-Преображенского собора города Чернигова протоиерея Георгия Щербатюка. Нападение произошло вечером 31 января.

«Здесь ко мне подошли два человека, один из которых представился депутатом Деснянского районного совета и спросил, почему автомобиль заехал на территорию зеленой зоны. Я попросил его показать документы – возникла пауза. Тогда  я сказал, что являюсь настоятелем Спасского собора и сразу за этим последовал удар в лицо – он рассек мне губу. Тут же подошел второй и с криком: «Ах ты, сепаратюга», ударил меня по голове», – рассказал протоиерей Георгий Щербатюк порталу «Православная жизнь».

Нападавшие стали ломать двери автомобиля, сломали зеркало соседней машины.

«Наряд полиции показал священнику фотографии, по которым один из нападавших был опознан: это депутат Деснянского районного совета в Чернигове Юнис Аскеров. Второй нападавший пока не известен», – сообщает издание.

Настоятель подал заявление в полицию. В областной больнице у священника было диагностировано сотрясение мозга, кроме того, ему понадобилось наложить швы на губу.

Священник пояснил изданию, что согласно знаку, автомобиль может парковаться около храма.

«У общины возникали споры с заповедником по этому поводу, но они прекратились, потому что мы имеем право заезжать на свою территорию. Там земля нашей общины, мы там трудимся, служим, и есть необходимость подвозить стройматериалы, муку в просфорню, привозить детей на крещение и слабеньких прихожан, которые не могут самостоятельно дойти до церкви», – пояснил протоиерей Георгий Щербатюк.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама