Вы здесь

Сенаторы требуют от министра обороны отменить политику оплаты поездок на аборты

— Количество просмотров: 546

Группа из почти 30 американских сенаторов на этой неделе призвала администрацию Байдена отменить противоречивую политику Министерства обороны, которая разрешает оплату транспортных расходов военнослужащим и их семьям, желающим сделать аборт. 

В октябре прошлого года, через несколько месяцев после решения Верховного суда США по делу «Доббс против Организации женского здоровья Джексона», которое отменило решение «Роу против Уэйда» и вернуло полномочия по регулированию абортов законодательным собраниям штатов, министр обороны Ллойд Остин поручил министерству «установить правила поездок и транспортные пособия», чтобы военнослужащие и их иждивенцы могли получить доступ к абортам в штатах, которые их предлагают. 

«Я обязуюсь, чтобы департамент как можно скорее принял все необходимые меры в пределах своих полномочий и в соответствии с применимым федеральным законом, чтобы наши военнослужащие и их семьи могли получить доступ к услугам по репродуктивному здоровью, а наши поставщики медицинских услуг могли работать эффективно», говорилось в записке Остина. 

Эта политика вызвала споры с момента ее принятия. Наиболее примечательно то, что  сенатор-республиканец от Алабамы Томми Тубервилл  в течение нескольких месяцев сдерживал единогласное продвижение военных по службе в Сенате в знак протеста против этой политики. Тубервилл утверждал, что Пентагон решил провести эту политику вне одобрения Конгресса и что она должна пройти через обычные законодательные каналы. 

На этой неделе группа из 27 сенаторов  опубликовала письмо Остину,  в котором говорится, что, опубликовав политику, Остин «нарушил свое обещание, данное американскому народу, не политизировать вооруженные силы, а его действия нанесли ущерб и угрожают нанести еще больший вред институциональным институтам», нормам внутри нашей демократии».

Конгресс «никогда не уполномочивал министерство расходовать средства на облегчение абортов», говорилось в письме, «и до тех пор, пока эта политика не была принята, военные никогда не способствовали абортам, за исключением случаев изнасилования, инцеста или случаев, когда жизнь матери была бы под угрозой».

«Теперь налогоплательщики, многие из которых имеют глубокие религиозные и моральные возражения против абортов, вынуждены содействовать тем самым абортам, против которых они принципиально выступают», — написали сенаторы.

В письме Остина критиковали за его утверждение о том, что отмена дела Роу против Уэйда создала «последствия для готовности, набора и удержания армейских кадров».

«Однако, по признанию ваших собственных чиновников, у департамента нет данных, подтверждающих это утверждение, и лишь немногие военнослужащие или иждивенцы использовали эту политику», — написали они.

Они написали, что заместитель министра обороны по личному составу и боеготовности подтвердил, что министерство обороны «не располагает никакими данными о женщинах, которых удерживает от вступления в армию страх быть размещенными на объекте или базе в штате или стране, в которой действуют ограничительные законы об абортах».

«Недавнее письмо высокопоставленного члена сенатского комитета по вооруженным силам показало, что только 12 женщин воспользовались этой политикой с момента ее введения», что, по их мнению, «подрывает аргумент [Остина] о том, что Доббс имеет серьезные последствия для набора и удержания кадров».

«Ваше решение принять эту политику политизировало армию и поставило желания немногих выше нужд всей нации», — написали сенаторы. «Делайте правильные вещи. Отмените эту политику немедленно».

Письмо было подписано всеми республиканцами из меньшинства в палате; никто из демократического большинства Сената его не подписал.

Демократы Сената во вторник выдвинули резолюцию Комитета по правилам палаты, чтобы обойти продолжающуюся блокаду Тубервилля пакетной военной акции. Эта резолюция будет передана в Сенат для полного голосования.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама