Вы здесь

Уганда: православного миссионера о. Силуана (Брауна) пытались убить

— Количество просмотров: 765

Неизвестный ворвался в дом православного миссионера иеромонаха Силуана (Брауна) в округе Вакисо и пытался его убить.

«Благодарю за молитвы, я в больнице», – написал о. Силуан в социальных сетях в ночь на 15 декабря. «Какой-то парень проник ко мне в дом и начал рубить меня мачете. К счастью, оно было не очень острое, иначе он отрубил бы мне руку (думаю, он хотел отрубить мне голову, но в потасовке смог попасть только по плечу)…». У священника серьезная колотая рана, повреждено плечо и сильная головная боль в результате побоев, полученных в драке. «Я бы очень хотел, чтобы меня хотя бы год не пытался никто убить», – завершил свой пост о. Силуан.

В марте этого года о. Силуан стал участником дорожно-транспортного происшествия, когда ехал на машине из одной из миссий, где служит. Священника и двоих его спутников чуть не убила разъяренная толпа.

Иеромонах Силуан (Браун) - американец, до поступления в семинарию служил в спецназе, воевал в Ираке. Был насельником монастыря св. Димитрия Солунского в Вирджинии. После рукоположения был назначен служить в Благовещенский храм на острове Букаса (оз. Виктория, Уганда). Храм находится в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей и не относится к Патриаршему экзархату всея Африки РПЦ. В 2015 году по благословению первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона (Капрала) создал и возглавил благотворительный проект Orthodox Africa. Организация работает с православными миссиями, приходами, приютами и школами разных юрисдикций в Уганде с целью помочь этим проектам стать самостоятельными и не зависеть от пожертвований извне. О. Силуан – директор Миссионерского центра св. Иоанна Чудотворца (Максимовича) в Кампале, открытого Orthodox Africa  весной 2022 года.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама