Вы здесь

Около 10% ДТП происходит из-за сонливости за рулем

— Количество просмотров: 2181

Опубликованы результаты исследования, согласно которому вождение машины в сонном состоянии является более серьезным фактором риска ДТП, чем считалось ранее.

Специалисты американской некоммерческой организации AAA Foundation for Traffic Safety на протяжении многих месяцев наблюдали за более чем 3,5 тыс. автомобилистов, используя специальное оборудование и видеокамеры, установленные в салоне машин.

Признаки сонливости были выявлены в 8,8–9,5% случаев всех аварий и 10,6–10,8% ДТП с серьезным повреждением имущества, травмами и срабатыванием подушки безопасности. Всего за время наблюдений было зафиксировано 905 происшествий.

Наиболее склонными к сонному вождению оказались водители в возрасте от 16 до 19 и от 20 до 24 лет – 27 и 27,4% соответственно. Оно наиболее распространено в светлое время суток – 69,8% (ночью – 25,8%, на рассвете и закате – 4,4%). Склонность к сонному вождению у мужчин и женщин примерно одинакова. Почти половину зарегистрированных в рамках исследования ДТП совершили водители в возрасте до 25 лет.

Исходя из данных исследования, специалисты рекомендуют не садиться за руль, если вы в течение суток спали менее семи часов. По их мнению, влияние сонливости на безопасность дорожного движения сильно недооценивается. 

Согласно официальной статистике США, сонное вождение является причиной ДТП лишь в 1-2% случаев.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама