Вы здесь

«Ученики Христа» потеряли пятую часть своего состава в 2019-2022 годах: отчет

— Количество просмотров: 660

Согласно новому отчету, Христианская церковь («Ученики Христа») потеряла около одной пятой своих членов в период с 2019 по 2022 год, поскольку численность членов основной протестантской конфессии составляет лишь часть того, что было в 2000 году. 

Джеффри Уолтон, директор англиканской программы и менеджер по связям с общественностью теологически консервативного аналитического центра «Институт религии и демократии», написал опубликованный на прошлой неделе анализ недавно опубликованной статистики «Учеников Христа».  

Опираясь на базу данных ALEX, основанную на подписке, Уолтон обнаружил, что в деноминации насчитывалось примерно 350 500 членов в 2019 году и почти 278 000 членов в 2022 году, что представляет собой потерю около 70 000 человек.

Кроме того, в основной протестантской конфессии средняя посещаемость богослужений упала с примерно 126 000 в 2019 году до чуть менее 90 000 в 2022 году, или потеря более 35 000 человек.

Отмечая, что в некоторых богословски консервативных конфессиях наблюдается упадок, Уолтон утверждает, что Ученики Христа «твёрдо продвинулись в богословском ревизионистском направлении в вопросах человеческой сексуальности, гендерного самовыражения и радикальной индивидуальной моральной автономии».

«Рядом с офисом IRD в центре Вашингтона в 1930-х годах была построена красивая христианская церковь Нэшнл-Сити как национальная церковь этой деноминации», - продолжил он.

«Построенное для размещения более тысячи верующих, неоклассическое здание, спроектированное Джоном Расселом Поупом, украшено различными вариациями флагов гордости/прогресса и вывесок Black Lives Matter».

Уолтон добавил, что Христианской церкви Нэшнл-Сити «не хватает членов, причем онлайн-участники, похоже, составляют большинство из тех, кто считается посещающим службы. Общее количество членов упало с 664 в 2019 году до 275 в 2021 году».

The Christian Post связалась с Учениками Христа, чтобы получить комментарий по поводу сообщения. Однако представитель конфессии от комментариев отказался.

За последние несколько лет число посетителей и членов «Учеников Христа» значительно уменьшилось. Например, с 2007 по 2017 год членство в деноминации упало с примерно 689 500 членов до чуть более 411 000 членов.

По данным Ассоциации архивов религиозных данных, статистика за 2022 год представляет собой сокращение более чем на полмиллиона членов по сравнению с 2000 годом, когда конфессия сообщала, что насчитывает около 820 000 человек .

«Многочисленные исследования религиозного ландшафта показывают рост числа как «ничтожных», так и внеконфессиональных христиан», — пишет Уолтон. «Не все конфессии переживут этот период времени. DoC находится в спирали и, вероятно, снова сократит свое членство вдвое к концу десятилетия».

На Генеральной ассамблее Христианской церкви (Ученики Христа), завершившейся в прошлом месяце, деноминация переизбрала преподобную Терезу Хорд Оуэнс на второй срок в качестве генерального министра и президента.

Первый афроамериканец, возглавивший деноминацию, Оуэнс сказал Генеральной Ассамблее в проповеди, что им нужно «представить новые способы быть церковью и оставаться за столом, с чем бы мы ни столкнулись».

«Наша приверженность оставаться за столом основана на наших заветных отношениях с Богом и друг с другом», — сказал Оуэнс. «Давайте будем той церковью, за которую мы себя выдаем. Именно будучи теми, кем мы себя выдаем, мы активно свидетельствуем о безграничной любви Бога ко всем».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама