Вы здесь

Исследование связывает посещение онлайн-церкви с более активным изучением Библии

— Количество просмотров: 552

Согласно результатам опроса, американцы, посещающие церковные службы онлайн, с большей вероятностью будут читать Библию хотя бы раз в неделю, чем те, кто посещает службы лично.

В четверг Американское библейское общество опубликовало седьмую главу своего отчета «Состояние Библии в США в 2023 году»  под названием «Использование Библии и технологии». Данные, включенные в отчет, основаны на ответах, полученных от 2761 взрослого населения США в период с 5 по 30 января, с погрешностью +/- 2,59 процентных пункта при уровне достоверности 95%.

В последней части отчета рассматриваются частота и методы использования Библии в США. Установлено, что 39% опрошенных соответствуют критериям «пользователей Библии», что означает, что они читают Библию самостоятельно и в других местах, кроме больших церковных служб не реже трех-четырех раз в год.

Двадцать пять процентов респондентов являются «еженедельными пользователями Библии», которые читают Библию вне церкви хотя бы раз в неделю, при этом 9% используют ее ежедневно. Между тем, 38% взрослых в США «никогда» не используют Библию за пределами церкви.

В разбивке по конфессиям протестанты-евангелисты имеют самую высокую долю приверженцев (53%), которые читают Библию хотя бы раз в неделю, за ними следуют традиционно черные протестанты (44%), основные протестанты (36%) и католики (21%).

Кроме того, 74% из тех, кто посещает церковные службы в основном или в равной степени онлайн, используют Библию хотя бы раз в неделю, по сравнению с 32% респондентов, которые в основном посещают церковные службы лично.

«Это может показаться удивительным для тех, кто рассматривает онлайн-церковь как меньший опыт, которым пользуются люди, менее преданные своему делу духовно. Мы подозреваем, что эти цифры говорят о личном характере онлайн-посещения», — говорится в отчете. «Личное посещение церкви может быть более социальным и культурным, часто с оттенком личного опыта. Посещение онлайн может быть больше связано с слушанием о Боге и от Бога, часто самостоятельно или с ближайшими родственниками. Это личное, как часто бывает и чтение Библии".

В отчете поясняется, что, хотя «вопрос, заданный в нашем опросе, явно исключает чтение Библии, совершаемое во время церковной службы», «возможно, что онлайн-посетители подсчитывают использование Священного Писания, которое происходит по мере их просмотра во время онлайн-просмотра, и это может несколько исказить данные».

Когда их спрашивают об их методе использования Библии, большинство пользователей Библии (69%) просматривают печатную Библию не реже одного раза в месяц, а половина (50%) используют приложение «Библия» как минимум раз в месяц. Меньший процент пользователей Библии получает доступ к Библии через чтение или поиск в Интернете (48%), библейские видео (44%) и библейские аудиозаписи или подкасты (32%).

В своем заявлении  по поводу исследования глава служения Американского библейского общества Джон Фаркуар Плейк отметил: «Мы исследовали конкретные технологии, которые американцы используют для дополнения своего изучения Библии, и обнаружили заметные различия между поколениями».

Неудивительно, что доступ к Библии посредством чтения или поиска в Интернете чаще всего практиковался среди поколения Z, самой молодой группы взрослых американцев, родившихся в 1997 году или позже.

Шестьдесят четыре процента пользователей Библии поколения Z ищут Библию через Интернет, читают или ищут ее не реже одного раза в месяц, а также 60% миллениалов и 52% тех, кто принадлежит к поколению X. Термин «миллениалы» относится к взрослым. родившиеся между 1981 и 1996 годами, а поколение X включает тех, кто родился между 1965 и 1980 годами.

Бэби-бумеры и пожилые люди, два старших поколения американцев, гораздо меньше полагаются на чтение или поиск в Интернете для доступа к Библии. Термин «бэби-бумер» применяется к взрослым, родившимся между 1946 и 1963 годами, в то время как к пожилым людям относятся те, кто родился до 1946 года. Только 36% бэби-бумеров обращаются к чтению или поиску в Интернете в рамках использования Библии, и эта цифра среди пожилых людей снижается вдвое. (18%).

Миллениалы — поколение, которое чаще всего использует библейские приложения (64%), в то время как пользователи Библии поколения Z делают это немного реже (62%). Лишь 36% представителей поколения Z смотрят библейские видео хотя бы раз в месяц, и только 33% используют библейские аудиозаписи и подкасты. Пятьдесят девять процентов представителей поколения Z читают печатную Библию не реже одного раза в месяц, что делает ее третьим по популярности методом использования Библии среди этой возрастной группы.

«Одно из практических применений этого открытия для руководителей служения, желающих привлечь поколение Z, — это рекомендовать библейские приложения и быть готовыми ответить на самые популярные духовные запросы в Google», — добавил Плейк. «Поделиться видео о Библии или ссылкой на подкаст, вероятно, будет гораздо менее эффективно. Уточнение того, как мы осуществляем служение разным возрастным группам, имеет важное значение, поскольку мы стремимся поддерживать и влиять на наши сообщества для Господа».

Две дополнительные части отчета «Состояние Библии» планируется выпустить в 2023 году. Одну планируется опубликовать в ноябре, а вторую — в декабре. По завершении окончательный отчет «Состояние Библии в США в 2023 году»  будет состоять из девяти глав и охватывать более 200 страниц.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама