Вы здесь

В Библиотеку Ватикана возвращена копия письма Колумба испанскому королю

— Количество просмотров: 2244

14 июня посол США при Святом Престоле Каллиста Гингрич передала Библиотеке Ватикана одну из копий письма Христофора Колумба, датируемую концом XV века.

Возвращенный в Ватикан документ — не единственная копия письма Колумба, украденная из итальянских библиотек в течение последних десятилетий.

В 1493 году, вскоре после возвращения из своего путешествия в Америку, Колумб написал письмо испанскому королю Фердинанду и королеве Изабелле. В нем он подробно описал свои впечатления от путешествия, перечисляя все совершенные за год географические открытия, а также просил монаршей помощи для организации новой экспедиции.

«Я за тридцать три дня с флотилией, которую августейшие Король и Королева, Государи наши, отдали под мое начало, достиг Индий, где нашел многие острова, населенные бесчисленными племенами, и все их провозгласил владеньями Ваших Высочеств, объявив о том через глашатая и водрузив развернутое королевское знамя, в чем мне никто не противодействовал», — писал Колумб.

«Я давал им тысячи изящных вещиц, дабы они нас полюбили, надеясь, что склоню их сделаться христианами, — ибо они расположены любить нас и служить Вашим Высочествам и всему кастильскому народу и стараются собирать для нас всяческие вещи, какие у них есть в изобилии, а для нас они необходимы, — рассказывал путешественник в письме. — Не обнаружил я у них никаких сект или идолопоклонства, единственно они верят, что все силы и всякое благо даются небом; и они были твердо убеждены, что я, и наши корабли, и все наши люди явились с неба; и, избавившись от страха, принимали меня повсеместно с должным почтением».

Письмо Колумба, неофициально озаглавленное «В отношении недавно обнаруженных островов», было напечатано и распространено на разных языках. Первоначально написанное на испанском языке, оно было переиздано в латинском переводе римским печатником Стивеном Планком. В 1493 году появилось одиннадцать изданий, а в 1494—1497 гг. — еще шесть. Благодаря этому весть об открытии Нового Света распространилась по всей Европе.

Сегодня в мире насчитывается около 80 аутентичных копий документа. Одна из старейших копий 8-страничного письма, написанная мелким шрифтом, была передана Ватикану в 1921 году как часть «Коллекции Де Росси» — собрания, состоявшего из редких книг и рукописей и переданного Ватикану по просьбе библиофила Джованни Франческо Росси после его смерти в 1854 году.

В какой момент письмо было украдено из Ватиканской библиотеки, теперь установить невозможно.

В 2011 году после тщательного изучения документа приглашенный эксперт определил, что копия, хранящаяся в Ватиканской библиотеке, является качественной подделкой. Вскоре выяснилось, что этот случай не единственный: в 2012 году об аналогичной подмене сообщила библиотека Флоренции, а позднее о том, что ее копия письма 1493 года также была украдена и заменена подделкой, заявила и Национальная библиотека в Риме.

Затем эксперт связался с правоохранительными органами США, сообщив о возможном факте краже раритета.

Была организована новая экспертиза, в которой приняло участие большое количество специалистов, в том числе эксперты из Принстонского университета (США), которые подтвердили, что письмо является подделкой.

В результате расследования оригинальная копия письма была обнаружена в коллекции Дэвида Парсонса (David Parsons), актуария (специалиста по расчетам страховых рисков; — Rublev.com) из Атланты, который купил ее за $ 875 000 у дилера редких книг в Нью-Йорке в 2004 году, не подозревая, что документ был украден из Ватикана.

В 2013 году Парсонс послал находящуюся в его коллекции копию письма эксперту, который обнаружил подлог. После внимательного изучения тот счел данный документ подлинным.

 

Раритеты, связанные с именем Христофора Колумба, пользуются большим спросом на мировом рынке антиквариата. Так, в 2017 году на аукционе торгового дома Bonhams была продана одна из копий письма «В отношении недавно обнаруженных островов». Лот ушел за рекордную для документов, связанных с Колумбом, сумму — 751 500 долларов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

О ночном Ватикане сняли фильм
Ватикан выпустил кулинарную книгу

Последние публикации в изображениях

Реклама