Вы здесь

За время пандемии от коронавируса умерло около 100 клириков РПЦ

— Количество просмотров: 1809

Около 100 священнослужителей Русской Православной Церкви (РПЦ) умерло от коронавируса за время пандемии, сказал в интервью ТАСС в понедельник председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

25 августа председатель рабочей группы, управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий (Порубай) в докладе на заседании Священного синода РПЦ сказал, что от коронавируса умерли 29 священнослужителей, а также 17 насельников и насельниц монастырей. На тот момент при этом выздоровели 971 священнослужитель и 563 насельника и насельницы.

 

Легойда в интервью ТАСС отметил, что статистика о заболеваемости и смертности священнослужителей собирается Управлением делами Московской патриархии, но не публикуется, так как эти сведения не представляют общественной важности. «Если священник заболевает в храме, об этом сообщается, храм закрывается и прочее. А публикация имен заболевших - это личная информация, которую человек совершенно не обязан делать достоянием общественности. Нас пытались когда-то в этом упрекать люди, «особо ревностно» следящие за жизнью Церкви, но я не помню, чтобы подобную статистику давал кто бы то ни было - ни Минздрав по врачам, ни полицейские, ни армия», - заключил он.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

РПЦ не собирается менять календарь
Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама