Вы здесь

Террористы убили 37 христиан в нигерийском штате Бенуэ

— Количество просмотров: 942

Экстремисты из кочевого скотоводческого народа фулани (фульбе) и другие террористы в воскресенье 16 июля убили шестерых христиан в штате Бенуэ на юго-востоке Нигерии. А за последние три недели в штате от рук радикалов погибли 37 христиан, сообщает агентство “Morning Star News”.

Убийцы приехали на мотоциклах в преимущественно христианские деревни Игба-Укер и Тсе-Бака района Ушонго, около 8 часов вечера, сообщил житель Ушонго по имени Бемгба Йортем.

“Террористы, сопровождавшие вооруженных пастухов фулани, сначала напали на деревню Игба-Укер, где убили пятерых христиан, а затем направились ко второй деревне, Тсе Бака, где лишили жизни еще одного христианина”, - сообщил Б. Йортем.

По словам местных жителей, 8 июля в районе Укум подверглись нападению две другие преимущественно христианские общины, в результате чего были убиты 30 христиан. Деревни Заки-Акпууна и Диом подверглись нападению в 11 часов утра, сказал Картье Тюмбур, председатель городского совета Укума.

“Банда террористов состояла примерно из 20-ти человек, которые были вооружены смертоносным оружием. Они сожгли несколько домов дотла. Были обнаружены тридцать трупов убитых христиан, в то время как поиски пропавших христиан продолжаются”, - добавил К. Тюмбур.

Погибшие были членами Реформатской христианской церкви Нигерии (NKST) и Римско-католической церкви. Тюмбуру удалось опознать некоторых из убитых в Заки Акпууне.

По словам председателя местного совета Саломе Тор, 30 июня в деревне Тсе-Анвван района Лого один христианин был убит и двое ранены в результате нападения из засады около 8 часов вечера.

“Вооруженные люди устроили засаду и открыли огонь по жертвам, убив Саатера Аперу, члена Реформатской церкви, а также ранив двух других христиан. Об инциденте было сообщено в полицию: было обнаружено тело убитого христианина, а двое пострадавших были доставлены в больницу”, - объяснила С. Тор.

Кэтрин Анене, пресс-секретарь полиции штата Бенуэ, сообщила, что в эти районы были направлены сотрудники службы безопасности.

“Террористы вторглись в некоторые общины ряда территорий местного самоуправления штата Бенуэ. Полицейские в сотрудничестве с другими службами безопасности были направлены в пострадавшие районы, чтобы обезвредить бандитов. Мы считаем, что эта волна нападений будет остановлена”, - доложила она.

Представители властей штата Бенуэ заявили, что обратились к федеральному правительству Нигерии с просьбой принять срочные меры, чтобы положить конец этим зверствам. 57-летний Гиацинт Алиа, римско-католический священник, избранный губернатором штата Бенуэ в мае этого года, заявил, что атаки являются тяжким грехом против Бога и человека.

“Агентам службы безопасности был отдан приказ арестовать тех, кто совершил все эти преступления, и привлечь их к ответственности”, - сказал Г. Алиа.

“Направляю слова соболезнования тем, чьи близкие были убиты в ходе этих нападений, и молю Бога даровать им утешение”, - сказал он.

В июне пастухи фулани и другие террористы убили по меньшей мере 46 христиан в штате Бенуэ.

В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан, убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитной организации «Open Doors» («Открытые двери»). Она также лидировала в мире по числу похищенных христиан (4726), а также подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, вступивших в брак против своей воли, подвергшихся физическому или психологическому насилию. На ее долю пришлось самое большое количество нападений на дома и предприятия по религиозным мотивам. Как и в 2021 году, Нигерия заняла второе место в мире по количеству нападений на храмы и внутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где труднее и опаснее всего быть христианином, составленном “Open Doors” в 2023 году, Нигерия поднялась с 7-го на 6-ое место, что является самым высоким показателем за всю историю.

“Боевики из племен фулани, террористической организации «Западноафриканская провинция Исламского государства» (ISWAP; бывшая «Боко-Харам») и другие экстремисты совершают набеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя и похищая людей с целью получения выкупа или сексуального рабства. В этом году насилие также распространилось на христианское большинство на юге страны… Правительство Нигерии отрицает, что это преследование по религиозным мотивам, поэтому права христиан продолжают безнаказанно нарушаться”, - отмечается в отчете “Open Doors”.

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию, которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят из сотен разнообразных кланов. Некоторые фулани придерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападения пастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваны их желанием силой захватить земли христиан и навязать им ислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет их деятельность.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

За 2020 год убито 2 000 нигерийских христиан

Последние публикации в изображениях

Реклама