Вы здесь

Христианские деревни в Нигерии подверглись терактам в Рождество

— Количество просмотров: 978

Католические и нигерийские лидеры требуют от правительства действий, поскольку христианские деревни в центральном нигерийском штате Плато оживают после серии нападений в рождественские выходные, в результате которых погибли почти 200 нигерийцев-христиан. 

На фотографиях, полученных CNA, видно, что жертвы нападений хоронят в братских могилах, что подчеркивает масштаб кровопролития. 

«Для нас это действительно было кровавое Рождество», — заявил во вторник губернатор плато Калеб Мутфванг в заявлении, в котором отмечалось, что нападения были «хорошо скоординированы» и осуществлены с использованием «тяжелого оружия».

Тем временем епископ Мэтью Кука из епархии Сокото на севере Нигерии призвал новоизбранного президента Нигерии Бола Тинубу принять немедленные меры по защите нигерийского народа, сказав ему: «У вас нет оправданий ни перед Богом, ни перед народом Нигерии» и что «ни Ни Бог, ни история не простят вам, если вы потерпите неудачу».

В обращении епископа, которое было опубликовано Католической сетью Нигерии, также подчеркивалось, что «нигерийцы почти потеряли надежду», что «правительство может действительно и по-настоящему заботиться о них» и что «наши политики поставят наши интересы на первое место и найдут способ бороться с раком коррупции».

По сообщениям нескольких местных новостных источников и правозащитников, 198 христиан были убиты в результате серии террористических атак в 26 христианских общинах Плато. Нападения начались в ночь на 23 декабря и продолжались до Рождества.

Мария Лозано, представитель папской группы помощи нуждающейся церкви, рассказала CNA, что рождественские нападения сделали выходные «одними из самых жестоких [времен] в истории региона». Она сказала, что считает, что ответственность за последнее насилие несет радикализированное исламское племя, известное как Фулани. 

Это нападение также знаменует собой еще один случай нападения террористов на нигерийцев-христиан в важные христианские праздники, например, во время резни в Пятидесятницу в 2022 году, в результате которой погибло 50 жителей деревни христиан. Лозано сказала, что нападения были совершены по ряду причин, включая этнические и религиозные распри между христианскими фермерами и кочевыми пастухами фулани.  

Она отметила, что время нападений имело «религиозный подтекст».

Лозано также подчеркнула, что «отсутствие реакции со стороны правительства» на протяжении многих лет ухудшило ситуацию в регионе и что ощутимая поддержка правительства практически отсутствовала после рождественской резни. Отсутствие государственной поддержки, по словам Лозано, вынудило христианские церкви взять на себя «основную ответственность по предоставлению помощи». 

Тем временем новый президент Нигерии Бола Тинубу приказал «немедленно мобилизовать источники помощи» и поручил органам безопасности страны «обыскать каждую часть зоны» и «задержать виновных, ответственных за эти злодеяния».

Мутфванг, губернатор Плато, призвал органы безопасности страны также выявить тех, кто был «спонсорами этих нападений», чтобы правительство могло принять меры и «разоблачить всех виновных».

«Пока мы не прекратим спонсорскую поддержку, мы, возможно, никогда не сможем увидеть конец этому», — сказал Мутфванг.

 

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО ДЛЯ НАС ЖАРОВЫМ РОЖДЕСТВОМ».

Нам пришлось праздновать Рождество с тяжелым сердцем.

На несколько наших населенных пунктов были совершены неспровоцированные нападения.

Большинство общин, подвергшихся нападению в Баркин Лади, граничат с местными властями Бокко.

У нас не меньше… pic.twitter.com/6d0IXNZd2B

– Калеб Мутфванг (@CalebMutfwang) 26 декабря 2023 г.

 

Шон Нельсон, адвокат по религиозным правам юридической фирмы Alliance Defending Freedom (ADF), рассказал CNA, что «целые деревни» были снесены с лица земли, а еще сотни христиан теперь вынуждены покинуть свои дома из-за нападений, которые, по его словам, были мотивированы со стороны «племенем Фулани» «ненавистью к христианам» и «желанием захватить землю».

Нельсон, который внимательно следит за развитием событий в Нигерии для CNA, присоединился к требованию к правительству Нигерии принять немедленные меры, заявив, что оно должно сделать больше, чем просто выразить поддержку жертвам.

«Масштаб этой атаки шокирует», — сказал Нельсон. «Если после нападений в это Рождество не будет предпринято никаких реальных действий, то это может быть только преднамеренное безразличие к жизни христианских общин».

Нельсон сказал, что фулани «совершают нападения на общины Плато и Среднего пояса в течение многих лет», но в прошлом году их нападения значительно усилились.

«Невозможно описать горе, которое пережили эти христианские общины за последний год. Президент Нигерии поручил правоохранительным органам найти и привлечь к ответственности нападавших, но мы слышали подобные заявления и раньше, после чего никаких действий предпринято не было», — сказал он. «На этот раз должно быть по-другому».

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

За 2020 год убито 2 000 нигерийских христиан

Последние публикации в изображениях

Реклама