Вы здесь

Американский археолог утверждает, что обнаружил библейский город Содом

— Количество просмотров: 1112

Американский археолог Стивен Коллинз, декан Археологического колледжа евангелического Юго-западного университета Святой Троицы (Альбукерке, штат Нью-Мексико), утверждает, что обнаружил древний Библейский город Содом, который, действительно, был "Стерт с лица земли в мгновение ока", сообщают американские СМИ.

По его словам, местоположение Содома соответствует Библейскому описанию, а найденные на месте вещественные доказательства, в том числе черепки керамики, поверхность которых несколько тысячелетий назад «плавилась в стекло» под воздействием какого-то высокотемпературного явления, подтверждают его версию. Как мы знаем из Ветхого Завета, Бог разрушил города Содом и Гоморру серой и огнем. Гнев Господень был вызван нечестием и особенно отвратительными грехами их жителей.

Команда С. Коллинза обнаружила черепки керамики середины бронзового века во время раскопок на территории археологического памятника, известного как Телль-эль-Хаммам в Иордании.

“Как только мы углубляемся на несколько сантиметров в культурный слой бронзового века, находим этот фрагмент кувшина. И он выглядит так, как будто «кипел» и расплавился в стекло”, - заметил Коллинз, копая почву. Очевидно, найденная керамическая посуда подверглась воздействию температуры свыше 1200 градусов Цельсия – возможно, даже 2000 градусов.

По словам Коллинза, член его команды, работавший над проектом времен Второй Мировой войны, в рамках которого была разработана первая в США ядерная бомба, посмотрев на расплавленный осколок, воскликнул: “Ух ты! Это похоже на Тринити!” “Тринити” – это первое в мире испытание технологии ядерного оружия, произошедшее в июле 1945 года на юге американского штата Нью-Мексико.

Коллинз также упомянул статью 2022 года, опубликованную в журнале «Nature», в которой 21 ученый и исследователь заявляли, что обнаружили свидетельства “крайне необычной катастрофы” – возможно, падения метеорита, – оставившего “богатый углем культурный слой” и расплавленные предметы в Телль-эль-Хаммаме около 3600 лет назад.

В статье утверждалось, что Телль-эль-Хаммам был “стерт с лица земли в мгновение ока”.

Между тем, по словам Коллинза, место Телль-эль-Хаммам соответствует Библейским свидетельствам. Он подсчитал, что в книге Бытия упоминается как минимум 25 известных географических объектов, которые могут привести вас в город Содом.

“Когда беретесь изучать Содом, вы сначала обращаетесь к тексту. Почему? Потому что Библия - это единственный древний текст, в котором сохранилось само название Содом”, - объяснил он.

По мнению Коллинза, одной из Библейских подсказок является стих Быт. 13:10: «Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская».

“Где стоял Лот, когда поднял глаза и сказал, что вся равнина Иордана хорошо орошалась водой? Он был в городах Вефиль и Ай. А далее говорится, что он отправился на восток», - убежден Коллинз.

По словам археолога, Телль-эль-Хаммам находится к востоку от двух вышеупомянутых городов. Он добавил, что другие места-кандидаты в регионе, где, как ранее верили ученые, мог находиться Содом, не соответствуют Библейскому повествованию.

“На самом деле именно Библейский текст привел нас сюда. Мы просто-напросто сориентировались в географии”, - заключил он.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама