Вы здесь

Католический епископ осуждает программу абортов в школах Северной Ирландии

— Количество просмотров: 682

Католический епископ в Северной Ирландии осудил новые правила в стране, которые требуют, чтобы школы обсуждали доступность абортов в классе.

Епископ Донал МакКаун из Деррийской епархии, которая охватывает части Северной Ирландии и Ирландской Республики, сказал в интервью BBC Radio, что поощрение абортов в школах равносильно одобрению правительством определенной идеологии, которую многие могут счесть нежелательной. 

«Я не думаю, что вам нужно налагать обязанности на школы, которые происходят из самых разных слоев общества, обязательство предоставлять информацию, как будто аборты и вся эта область так или иначе являются бесполезной вещью», — сказал Маккеун во время интервью.

«Это новая идеология, которая говорит: «Это правильный способ сделать это, что мы должны поклоняться на алтарь прав человека, и все остальное должно быть принесено в жертву во имя этого».

Новые правила были переданы госсекретарем Северной Ирландии Крисом Хитон-Харрисом. Они требуют, чтобы информация о доступе к аборту и законном праве на аборт в стране была частью учебной программы «отношения и сексуальное образование» в системе посленачального образования, которая предназначена для детей в возрасте 11 лет и старше.

В заявлении Хитон-Харрис говорится, что  новые правила отражают подход, принятый в Англии, «в отношении предотвращения ранней беременности и доступа к абортам». 

Правила требуют, чтобы средние школы «ввели соответствующее возрасту, всестороннее и научно обоснованное обучение по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и прав, которое является обязательным компонентом учебной программы для подростков, включая профилактику ранней беременности и доступ к абортам в Северной Ирландии, а также осуществляли мониторинг его реализации».

МакКаун сказал, что новые правила «навязывают особое мировоззрение в отношении образования детей в Северной Ирландии» и могут привести к тому, что школы будут наказаны, если они откажутся соблюдать новые требования к образованию в отношении абортов. 

«Я действительно обеспокоен тем, что это решение госсекретаря навязывает особый подход к этому вопросу всем школам», — сказал Маккеун.

CNA обратилась в епархию Дерри за дополнительными комментариями, но не получила ответа на момент публикации. 

Департамент образования должен выпустить руководство к 1 января 2024 года о содержании и доставке новых правил, и каждый совет управляющих и директор школы, получающей грант, должны придерживаться этого руководства. Он также требует от Министерства образования предоставить отчет о реализации до 1 сентября 2026 года в отношении его реализации.

Хитон-Харрис отметил в своем заявлении, что родители по-прежнему будут иметь право исключить своих детей из этих классов, что, по его словам, соответствует подходу Англии и Шотландии. 

«Я признаю деликатность этой темы и то, что некоторые родители, возможно, захотят сами научить своего ребенка сексуальному воспитанию или принять альтернативные меры для обеспечения полового просвещения в соответствии с их религиозными или иными убеждениями», — говорится в его заявлении. «В знак признания этого правила также возлагают на Министерство образования обязанность ввести механизм, обеспечивающий возможность исключения учащегося из программы обучения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и прав или из элементов этого образования по запросу родитель».

Хитон-Харрис также заявила, что обучение детей об абортах должно проводиться «фактически, не защищая и не выступая против определенного взгляда на моральные и этические соображения аборта или контрацепции».

Северная Ирландия расширила доступ к абортам в 2019 году. Аборт разрешен до 12 недель беременности без необходимости указывать причину. Это законно до 24 недель беременности с некоторыми условиями, но позволяет женщинам ссылаться на потенциальный риск для их психического здоровья в качестве оправдания на более поздних сроках беременности.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Северная Ирландия голосует против абортов

Последние публикации в изображениях

Реклама