Вы здесь

Большую Любавичскую синагогу открыли после реконструкции в Витебске

— Количество просмотров: 607

Состоялось торжественное открытие Большой Любавичской синагоги, восстановленной из руин менее чем за год. Разработка проектно-сметной документации стартовала в конце 2021 года, но к самому восстановлению приступили только в середине прошлого лета. Средства на восстановление собраны по инициативе раввина московской синагоги на Большой Бронной р. Ицхака Когана, предки которого родом из Витебска. На встречу пошли и местные власти, безвозмездно передавшие еврейской общине здание синагоги, которое до этого выставлялось на торги.

Синагога была закрыта в 1929 году и после Второй мировой войны использовалась как склад. К началу XXI века крыша и перекрытия здания были полностью разрушены, стены, по словам реставраторов, находились в очень плохом состоянии. Основной задачей строителей было сохранить колорит здания, поэтому его наружную часть достраивали из старого кирпича, собирая материал буквально поштучно. Но результат стоил затраченных усилий: облик здания максимально приближен к первоначальному виду. В ходе открытия прошла церемония написания последних букв в свитке Торы, который затем торжественно поместили в синагогальный ковчег.

«Это очень важный день для Витебска и всей еврейской общины Белоруссии. Ведь двери синагоги открыты и для евреев, и для жителей Витебска, которые могу приобщиться к еврейским традициям, культуре, и туристов, которые здесь смогут узнать многое о еврейском наследии Витебска», – отметил на церемонии открытия синагоги председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников. По словам раввина Витебска Малкиеля Горгодзе, синагогу планируется использовать не только для религиозных мероприятий: здесь создадут культурно-просветительский центр, в стенах которого будут проводить тематические выставки и презентации.

Большая Любавичская синагога – единственная из сохранившаяся старых синагог города, которых чуть более века назад в Витебске насчитывалось свыше пятидесяти. Неподалеку находится родительский дом Марка Шагала, на полотнах которого можно увидеть изображение этой синагоги.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Беларуси может появиться День отца

Последние публикации в изображениях

Реклама