Вы здесь

Родители в Мексике поставили более 100 000 подписей против учебников с гендерной идеологией

— Количество просмотров: 760

Национальный союз родителей (UNPF) в Мексике передал 112 594 подписи в Министерство народного образования (SEP) с требованием прекратить раздачу школьных учебников, которые будут использоваться в 2023-2024 учебном году, из-за содержания сексуализированной и гендерной идеологии, добавленного без консультации с родителями.

Подписи были собраны через такие платформы, как CitizenGO, и доставлены в ПСР различными общественными организациями, возглавляемыми UNPF.

Кампания CitizenGO потребовала прекратить печать и распространение школьных материалов, поскольку с родителями и образовательным сообществом не были проведены консультации по поводу содержания, как это предусмотрено статьей 48 Закона об общем образовании.

По мнению Национального союза родителей, «действия федерального правительства по изменению содержания учебников без консультации с родителями, как это установлено нормативными актами, являются незаконными».

Организация требует от соответствующих органов уважения и соблюдения закона.

Новые школьные учебники, разработанные правительством Мексики во главе с президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, оказались в центре критики со стороны родителей, оппозиционных политиков и средств массовой информации из-за сексуализированных материалов с содержанием, предвзятым по гендерной идеологии и педагогическим ошибкам.

Юридическая битва

Ходатайство родителей также требует выполнения постановления Третьего окружного суда по административным делам Мехико. В конце мая суд постановил, что распространение спорных школьных учебников будет окончательно приостановлено после того, как UNPF подал запрос о наложении судебного запрета.

Постановление предписывает ПСР и Национальной комиссии по бесплатным учебникам приостановить печать и доставку учебных материалов и разработать стратегию реализации утвержденных программ на 2023-2024 учебный год.

«Приостановление основано на законном интересе родителей к образованию наших детей и на необходимости серьезно и эффективно решать серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в вопросах образования и которые усугубились пандемией COVID-19», — заявили в UNPF.

Несмотря на то, что ПСР была уведомлена о решении суда, она заявила в своих социальных сетях, что нет никаких юридических препятствий для продолжения распространения материала, поскольку решение еще не является окончательным и что она подаст юридическую апелляцию.

На данный момент правительства штатов Гуанахуато, Чиуауа, Коауила, Халиско, Керетаро, Агуаскальентес, Юкатан и Нуэво-Леон приостановили доставку книг, пока разрешается судебный процесс, останавливающий их распространение.

Национальный родительский союз подтвердил свою приверженность образованию всех дошкольников и старшеклассников, чтобы они имели высококачественные учебники, материалы и программы и соответствовали требованиям педагогической методологии, компетенций, навыков и консультаций, как это определено Национальным союзом родителей. 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама