Вы здесь

Епископ осуждает «бич насилия» со стороны организованной преступности на южной границе Мексики

— Количество просмотров: 879

 

Епископ Родриго Агилар Мартинес из епархии Сан-Кристобаль-де-лас-Касас в мексиканском штате Чьяпас осудил «бич насилия» со стороны организованной преступности на южной границе Мексики, которая запугивает жителей и даже вынуждает их вступать в свои ряды.

В письме, опубликованном в Facebook 21 декабря, Агилар предупредил, что «организованная преступность держит людей в осаде, изоляции, запугивании и угрозах, причиняя им с каждым днем ​​все больший вред».

Ранее в сентябре епископ предупреждал, что штат Чьяпас «раздирается насилием» из-за противостояния между преступными группировками.

В своем новом письме мексиканский прелат отметил, что уже более двух лет южный регион Мексики на границе с Гватемалой живет в условиях «угроз, преследований, требований денег за защиту, запугивания, исчезновений, похищений, убийств, конфискации материалов, контрольно-пропускных пунктов, незаконных сборов, грабежей и незаконной добычи полезных ископаемых».

Кроме того, Агилар заявил, что «вооруженные люди» на борту транспортных средств въезжают «в различные населенные пункты, вытаскивают людей из домов и стреляют на глазах у жителей, «чтобы терроризировать их и заставлять делать то, что они от них просят». 

«Мы видим, слышим, чувствуем боль, страдания и отчаянный призыв к миру женщин, мужчин, девочек, мальчиков, молодых и пожилых людей, которые страдают от этой ситуации без их требований о безопасности, справедливости и достижения мира», — сказал епископ.

«Есть сотни семей, которым пришлось покинуть свои дома из-за угроз и потому, что в месте их происхождения уже невозможно вести достойную жизнь», - посетовал он, отметив, что в регионе «существует постоянная миграция, которая увеличивается с каждым днем».

После обвинения в том, что «некоторые люди, принадлежащие к органам государственной безопасности и правосудия, вступают в сговор с преступными группировками», епископ посетовал, что многие люди, сообщившие о действиях организованной преступности, «подвергались преследованиям и были вынуждены покинуть свои дома и оставить свое имущество».

«Жители региона говорят, что не могут понять, как при наличии в регионе армии, национальной гвардии и государственной полиции нет ни безопасности, ни снижения количества актов насилия», - добавил он.

Агилар призвал власти работать над «восстановлением общественного порядка, не подвергая гражданское общество риску», а также над «немедленным разоружением преступных группировок».

Он также попросил вернуть территорию, контролируемую преступниками, чтобы «семьи региона могли находиться на своей земле, нормально работать на ней и жить в безопасности, мире и спокойствии».

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама