Вы здесь

Активисты, выступающие за жизнь, признаны виновными в федеральном суде за блокаду клиники для абортов в Вашингтоне

— Количество просмотров: 539

Присяжные признали пятерых активистов, выступающих за защиту жизни, виновными в нарушении федерального закона в связи с блокадой в 2020 году центра абортов в Вашингтоне, округ Колумбия, и все обвиняемые были взяты под стражу после вынесения приговора.

Присяжные начали обсуждение в пятницу и сделали перерыв в понедельник, а затем возобновили обсуждение во вторник, признав активистов Лорен Хэнди, Хизер Идони, Уильяма Гудмана, Джона Хиншоу и Херба Джерати виновными в нарушении Закона о свободе доступа к входам в клинику (FACE) и заговоре. против «прав».

Другая группа активистов — Джоан Эндрюс Белл, Джонатан Дарнел, Полетт Харлоу, Джин Маршалл и Джей Смит — предстанут перед судом за участие в той же блокаде.

Хэнди является директором по активизму и взаимопомощи Прогрессивного восстания против абортов (PAAU), организации, которая неоднократно призывала к отмене закона  FACE. В марте 2022 года организация также попала в заголовки газет за обнаружение останков пяти доношенных младенцев вместе со 110 другими человеческими останками из учреждения, находящегося в центре испытания. 

В заявлении, представленном во вторник The Christian Post, некоммерческая юридическая фирма Thomas More Society, представляющая интересы Хэнди, указала, что намерена обжаловать это решение. Мартин Кэннон, старший юрисконсульт TMS, заявил, что он «разочарован» результатом. 

«Г-жа Хэнди была осуждена за ее усилия по защите жизни невинных еще не родившихся людей», - сказал Кэннон. «Мы готовим апелляцию и продолжим защищать тех, кто борется за жизнь, против Министерства юстиции Байдена, которое, похоже, намерено преследовать тех, кто осуждает аборты и представляет их такими, какие они есть — преднамеренное убийство детей в утробе матери».

Стив Крэмптон, старший юрисконсульт TMS, в отдельном заявлении сообщил, что маршалы США вывели обвиняемых из зала суда и немедленно заключили их под стражу, поскольку нарушение закона FACE считается преступлением «насилия». Адвокат утверждал, что «настоящее насилие — это то, что происходит во время процедуры аборта».

Закон FACE был подписан в 1994 году, что сделало федеральным преступлением действия активистов, препятствующих людям делать аборты или получать услуги по репродуктивному здоровью. 

Одна из коллег Хэнди, исполнительный директор PAAU Кэролайн Тейлор Смит, в отдельном заявлении для CP заявила, что группа «опустошена», но заявила, что «спасение продолжается». 

«Нерожденный ребенок имеет право на спасение», — сказал Смит. «Аборт — это убийство, и мы будем действовать так же, независимо от последствий, проявляя солидарность и мужество».

Прокуроры утверждали, что Хэнди был руководителем блокады Вашингтонской хирургической клиники в октябре 2022 года. Согласно протоколу  судебного заседания , обвиняемые сообщали о блокаде, которую они называли «спасением», по телефону и в социальных сетях, а некоторые путешествовали. из другого города для участия.

В день блокады Хэнди пришла на встречу, которую назначила под вымышленным именем «Хейзел Дженкинс». После того, как сотрудник клиники открыл дверь, несколько активистов ворвались в учреждение, в результате чего медсестра повредила лодыжку. Несколько членов группы начали передвигать мебель, чтобы заблокировать дверь, ведущую в клинику, а некоторые использовали цепи, веревки и замки, чтобы создать человеческую блокаду. Те, кто не остался на территории клиники, стояли в коридоре возле входа в клинику. 

Одна женщина, пришедшая в тот день на прием, на суде под псевдонимом показала, что залезла в окно в приемной, чтобы уйти от активистов. Как  сообщило WUSA-9 17 августа, другая пациентка, давшая показания на следующий день, сказала, что английский не является родным языком для нее и ее мужа, и они не до конца понимали, что происходит. 

На прошлой неделе Хэнди заняла позицию, объяснив, что секретное видео,  выпущенное группой защиты жизни Live Action в 2013 году, побудило ее стать активисткой. На видео видно, как Чезаре Сантанджело, специалист по абортам из клиники Вашингтон-Сурджи, признает, что не стал бы помогать младенцу, родившемуся живым после аборта. 

Активистка PAAU заявила, что, по ее мнению, учреждение занимается преступным поведением, и это убедило ее предпринять действия, которые она совершила в 2020 году. Пока Хэнди пыталась показать видео Live Action в суде, окружной судья США Коллин Коллар-Котелли запретила это, утверждая, что слова Сантанджело на видео были неверно истолкованы. 

По данным федеральной прокуратуры,  блокада  длилась около трех часов, прежде чем полиция убрала активистов с места происшествия.

Преследование пятерых активистов вызвало гнев лидеров движения в защиту жизни. 

«Крайняя предвзятость в пользу абортов, демонстрируемая на протяжении всего этого процесса — например, донорам гиганта абортов Planned Parenthood, которым разрешили входить в состав присяжных, — показывает, что они никогда не добьются справедливого слушания в суде судьи Коллар-Котелли», — Марджори Данненфельзер , президент SBA Pro-Life America, написал в своем заявлении. «Кто бы ни выступал в отношении абортов, мы все должны быть в состоянии согласиться с тем, что это неправильно и не по-американски».

Пенни Нэнс, президент группы защиты жизни «Обеспокоенные женщины за Америку», назвала обвинение «злонамеренным». 

«Этот приговор является вопиющим злоупотреблением политической властью с целью запугать сторонников абортов», - написала Нэнс. «Это позор для нашей судебной системы. Эти пять искренних протестующих в защиту жизни стали объектом злонамеренного преследования со стороны Министерства юстиции США, которое пропагандирует опасный взгляд на активистов, выступающих за жизнь, как на преступников».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама