Вы здесь

113 церквей Южной Каролины выходят из ЕЦМ из-за раскола из-за гомосексуализма

— Количество просмотров: 869

Более 100 общин в Южной Каролине получили зеленый свет на выход из Объединенной методистской церкви, присоединившись к тысячам других, которые сделали то же самое с прошлого года.

Члены Ежегодной конференции Южной Каролины во вторник подавляющим большинством голосов проголосовали за одобрение голосования о выходе 113 общин, при этом они официально покинули UMC 30 июня.

Епископ Южной Каролины Л. Джонатан Холстон сказал в заявлении после голосования, что он и другие лидеры конференции «молятся за эти церкви, которые выбрали другой путь».

«Можем ли мы также признать, что то, что связывает нас, никогда не оставит нас. Посреди нашей разлуки да покажем друг другу благодать и любовь, которые вы продемонстрировали своей жертвой на кресте и своим воскресением из могилы», — сказал Холстон.

«Для тех, кто покидает нас, мы благословляем вас и отправляем в путь. За тех, кто остался, мы молимся, чтобы Бог дал нам новую волю делать то, к чему Бог призвал нас. Пусть это станет ясным, пусть оно станет важным, пусть оно переместится из наших голов в наши сердца».

Среди тех, кто уходит, есть Объединенная методистская церковь Маунт-Хореб в Лексингтоне, которая была самой большой общиной на конференции в Южной Каролине и насчитывала около 5000 членов.

Преподобный Джефф Керси, старший пастор церкви Маунт-Хореб, еще в январе сказал базирующейся в Чарльстоне газете Post and Courier , что он ценит наличие в UMC процесса выхода из деноминации.

«Мы благодарны за то, что для традиционных церквей были предоставлены план, путь и цена, чтобы рассмотреть вопрос об отделении от деноминации», — сказал Керси в то время.

В течение многих лет в UMC ведутся внутренние споры о том, следует ли изменить свою официальную позицию, изложенную в Книге дисциплины, запрещающую благословение однополых союзов и рукоположение людей, вовлеченных в однополые романтические отношения.

Хотя усилия Генеральной конференции UMC всегда не могли изменить правила, многие прогрессивные лидеры основной протестантской деноминации отказывались следовать стандартам или обеспечивать их соблюдение.

По данным UM News, ряд консерваторов решили покинуть UMC из-за этого продолжающегося сопротивления и дебатов, поскольку с прошлого года его покинули тысячи общин .

Многие из тех, кто покидает ЕЦМ, присоединились к Глобальной методистской церкви, теологически консервативной деноминации, которая была официально основана в прошлом году.  

Другие выбрали другие пути. Например, часовня Уайта в Саутлейке, штат Техас, мегацерковь, вышедшая из состава UMC в прошлом году, недавно учредила собственную деноминацию, известную как методистская коллегиальная церковь.

Согласно разделу часто задаваемых вопросов на их веб-сайте, MCC отличается от GMC тем, что больше «сосредоточена на расширении возможностей поместной церкви и разделении полномочий руководства».

«Мы стремимся ограничить дисциплину на уровне Коллегии общими для нас доктринами, а также организационными и связующими структурами, которые мы выбрали для использования. Мы подчеркиваем коннекционализм как организационный принцип», — пояснили в MCC.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама