Вы здесь

Православные богослужения на постоянной основе начали совершать в Лаосе

— Количество просмотров: 537

В столице Лаоса Вьентьяне недавно был обустроен домовый храм в честь святого Александра Невского, теперь здесь будут совершаться регулярные православные службы. 4 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в новом храме прошли первые богослужения.

Прежде православные литургии во Вьентьяне периодически совершались в помещении Русского дома или в Российском центре науки и культуры. 

В октябре Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий посетил Лаосскую Народно-Демократическую Республику. 25 октября митрополит Сергий провел встречу с директором Департамента по делам религии народного фронта ЛНДР Кханонглитхом Сисомбуном. В ходе беседы участники встречи обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия, а также широкий круг вопросов, касающихся деятельности православного прихода во Вьентьяне.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии был создан пять лет назад, в 2018 году. В течение этих лет священнослужители Экзархата несут служение в тринадцати странах расположенных в пятичасовых поясах и четырех епархиях: Сингапурской, Корейской, Таиландской и Филиппинско-Вьетнамской. Приходы епархий находятся на территории: Сингапура, Малайзии, Индонезии, Восточного Тимора и Папуа–Новая Гвинеи, КНДР, Республики Корея, Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Филиппин и Вьетнама. В Экзархате действуют 83 прихода, на которых трудятся 72 клирика.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама