Вы здесь

Более миллиона человек записались посмотреть на Туринскую плащаницу

— Количество просмотров: 1886

С 19 апреля по 24 июня Туринская плащаница будет открыта для обозрения в главном католическом храме Пьемонта. Плата за просмотр не назначена, но обязательна предварительная запись. Уже на веб-сайте для посещения экспозиции зарегистрировались около миллиона человек. В 2010 году посмотреть на плащаницу пришли 2,5 млн. человек.

Прежде чем попасть в собор, где хранится плащаница, нужно выстоять в длинной очереди и пройти контроль безопасности.

Плащаница будет демонстрироваться в соборе Иоанна Крестителя ежедневно в течение 12 часов в пуленепробиваемом стеклянном ковчеге, внутри которого поддерживается постоянный микроклимат.

Римско-католическая церковь не признает плащаницу подлинной, однако считает ее важным напоминанием о Страстях Христовых.

Архиепископ Турина Чезаре Нозилья сказал: «Она не является сама по себе доказательством веры, поскольку это не объект ни веры, ни поклонения, однако она способна укрепить веру».

Многие верующие убеждены, что в Туринскую плащаницу было обернуто перед погребением тело Иисуса Христа его учениками после того, как он был распят на кресте.

Согласно исследованиям ученых, проведенных в 1988 году, плащаница  она была изготовлена между 1260 и 1390 годами.

Некоторые эксперты оспаривают такие выводы, считая, что исследованию подверглась не сама плащаница, а более поздние заплатки, либо материалы, попавшие на ткань во время двух пережитых ею пожаров.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама