Вы здесь

В Китае демонтировали еще одну церковь

снос крестов в Китае - telegraph.co.uk — Количество просмотров: 1978
снос крестов в Китае - telegraph.co.uk

В Китае продолжает активно действовать кампания по сносу незаконных зданий, в рамках которой власти санкционируют демонтаж христианских храмов и удаление христианских символов. Как сообщил портал Christians Science Monitor, очередной жертвой кампании стала большая церковь «Янси», расположенная в Вэнлинг. Ее снесли 8 июня, несмотря на протесты верующих.

Кроме того, в рамках кампании в провинции Чжэцзян с декабря 2013 г. были демонтированы более 450 крестов. Христианские символы удаляют и со зданий, принадлежащих официально зарегистрированным общинам. В некоторых случаях между протестантской общиной и властями начинается противостояние. После сноса креста с церкви верующие водружают на его место другой крест. Так в городах Лишуи и Фуян христиане 16 общин три раза в течение дня восстанавливали удаленные кресты. После третьей смены крестов, некоторые из которых наскоро сделаны из необработанной древесины, чиновники не предприняли новых попыток к их удалению.

Протестантские пасторы в Китае считают, что антихристианская кампания в провинции Чжэцзян является прелюдией к более масштабной акции в других регионах страны. В отличие от прошлых кампаний, которые длились не более нескольких месяцев, нынешняя «Три исправления, один снос» активно действует уже 2-й год. Жертвами сноса и демонтажа крестов становятся не только незаконные постройки, но и здания лояльных властям протестантских общин.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама