Вы здесь

Папа впервые в истории посетил храм христиан-вальденсов

Фото с telegraf.by — Количество просмотров: 1949
Фото с telegraf.by

Папа Римский Франциск в ходе своей пастырской поездки в Турин посетил в понедельник местный храм Вальденсианской церкви, он стал первым в истории понтификом, побывавшим в храме вальденсов - религиозного движения, исповедующего идеалы раннего христианства.

На пороге туринского храма главу Римско-католической церкви приветствовал пастор Паоло Рибет, который назвал папу «дорогим братом Франциском». В свою очередь, один из руководителей итальянских вальденсов Эудженио Бернардини, обращаясь к понтифику, отметил, что тот «переступил исторический порог», и напомнил о «стене, воздвигнутой более восьми веков назад, когда движение вальденсов было обвинено в ереси и отлучено Римом от Церкви».

От имени Римско-католической церкви Франциск попросил прощения у вальденсов. «Со стороны Католической церкви прошу у вас прощения за нехристианское и даже негуманное отношение и поведение, которые имели место в истории против вас. Именем Господа Иисуса Христа простите нас!» - сказал понтифик, слова которого приводит РИА «Новости».

Папа напомнил также, что экуменическое движение уже принесло серьезные плоды, в частности «вновь было открыто братство, которое объединяет всех, кто верит в Иисуса Христа». По его словам, эта глубокая связь объединяет всех христиан, несмотря на существующие различия.

«Различия по важным антропологическим и этическим вопросам между католиками и вальденсами продолжают существовать, но они не препятствуют нам находить формы сотрудничества в этих и других областях», - заявил Франциск.

Религиозное движение вальденсов возникло в ХII веке на юге Франции. Оно апеллировало к идеалам раннего христианства, ратуя за ликвидацию частной собственности, апостольскую бедность и взаимопомощь, а также свободу чтения Библии. Вальденсианская церковь своими вероучительными и организационными принципами близка к Методистской церкви, возникшей в XVIII веке в Англии.

В 1975 Евангельская Вальденсианская церковь объединилась с Итальянской методистской церковью, образовав Союз методистских и вальденсианских церквей, который входит во Всемирный совет церквей. В настоящее время в Италии и Швейцарии насчитывается более 25 тысяч вальденсов, еще около 15 тысяч последователей Вальденсианской церкви проживают в Аргентине и Уругвае.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Папа Франциск навестил римских инвалидов

Последние публикации в изображениях

Реклама