Вы здесь

Новое исследование: удаление из соцсетей делает людей счастливыми

— Количество просмотров: 3453

В общем-то мы и так об этом догадывались, но теперь вышло официальное подтверждение. Ученые из Стэнфордского университета попросили почти три тысячи пользователей Facebook на 4 недели удалить свои аккаунты, а затем оценили их психологическое состояние. К концу эксперимента участники стали проводить больше времени с близкими, отвлеклись от политики и в целом почувствовали себя лучше. Результаты исследования опубликовали на сайте университета.

Эксперты следили за состоянием участников эксперимента с помощью онлайн-опросов. Спрашивали, как они проводят свободное время, сколько времени общаются с родными и друзьями, откуда узнают новости и насколько интересуются политическими событиями.

«Социальные сети в целом полезны, поскольку упрощают коммуникацию между людьми и позволяют заводить новые увлечения и знакомства. Однако после того, как доступ к соцсетям слишком упростился из-за распространения смартфонов, люди стали уделять им слишком много времени. И это, мягко говоря, не очень хорошо», – прокомментировал Хант Эллкотт, автор исследования.

И если вам кажется, что эксперимент стал для добровольцев тяжелым испытанием, то совершенно зря: в ходе него лишь 2% участников заново активировали аккаунты. По окончанию они восстановили свои странички, однако стали проводить в соцсетях меньше времени. Интересен и тот факт, что испытуемые стали менее радикальными в своих политических взглядах. Хотя эксперимент проводился перед промежуточными выборам в конгресс (ноябрь 2018 года).

Это не первое подобное исследование. Прошлой осенью ученые на примере 143 человек показали: чем меньше времени люди проводят в соцсетях, тем слабее у них проявляются симптомы депрессии, и тем реже они чувствуют себя одинокими. У всех добровольцев также снизилась тревожность и синдром упущенной выгоды – страх пропустить что-то интересное и важное. Причем негативный эффект от соцсетей может усиливаться во время важных общественных событий: таких как выборы или митинги.

 

Эксперты сделали вывод: простой контроль за своим поведением в интернете может улучшить жизнь. Особенно это актуально для женщин. В 2018 году ученые из Университета Южного Уэльса заявили: фотографии из инстаграма заставляют их излишне тревожиться о собственной внешности. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама