Вы здесь

В Ираке нашли старинный рукописный экземпляр Евангелия на греческом языке

— Количество просмотров: 4621

Ценный манускрипт нашли среди обломков, бумаг и случайных книг во время разборов завалов на разрушенном нефтеперерабатывающем предприятии в Мосуле.

В иракском Мосуле обнаружили уникальный экземпляр Евангелия, написанный вручную на греческом языке и затем переведенный на арамейский и ассирийский языки. Находка датируется 1860-м годом.

Отец Таутилус Масуд, священник одной из православных церквей Мосула, в которую передали найденный манускрипт, считает эту находку бесценной.

«Она служит лишним подтверждением христианства в Ираке и неким символом того, что христиане хотят вернуться в Мосул, в свои дома», – сказал священнослужитель и призвал всех, кому удастся найти в городе какие-либо религиозные книги, связываться лично с ним: «Мы сохраним это наследие для потомков».

Согласно официальным данным, христиане составляют около 3% от 38-миллионного населения Ирака. После начала военных действий в 2003 году и активации радикалов десятки тысяч христиан покинули Ирак, сотни верующих были казнены.

 

До 2014 года, когда Мосул был захвачен террористами из радикальной группировки «Исламское государство», город считался историческим центром несторианского христианства. В нем похоронены несколько пророков, упоминаемых в Ветхом Завете. За три года, на протяжении которых террористы удерживали Мосул, многие христианские памятники и места поклонения верующих были уничтожены.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (7 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама