Вы здесь

Правительство Новой Зеландии удалило все упоминания об Иисусе из парламентской молитвы

— Количество просмотров: 2848

Буквально через две недели после стрельбы в мечети в городе Крайстчерч, Новая Зеландия, правительство решило удалить все упоминания об Иисусе Христе из парламентской молитвы.

Решение спикера палаты представителей Новой Зеландии Тревора Малларда огорчило христианское население страны. Маллард принял решение отказаться от упоминаний об Иисусе, чтобы сделать молитву «более всеобъемлющей» для всех парламентариев.

В издании The Guardians сообщили, что обращение к «Всемогущему Богу» в молитве остается, но это не конкретная ссылка на христианского Бога.

Ранее на этой неделе около 1000 человек протестовали возле здания парламента в Веллингтоне. Группа хотела, чтобы имя Иисуса было восстановлено в молитве, потому что христианство является частью истории нации.

Росс Смит, организатор мероприятия, заявил радиокомпании Radio NZ, что в стране есть христианское наследие, о котором не нужно забывать.

«Принципы и ценности этой нации основаны на наших христианско-иудейских корнях. Это нововведение разрушит эти корни», - сказал он.

«Мы христианская нация, и решение спикера нужно отменить, - заявил демонстрант Рикки Тойчер. - Мы не разделяем его атеизм».

Другой демонстрант, Кармель Морган, сказала, что Маллард должен был проконсультироваться с новозеландцами или объявить референдум, прежде чем изменить молитву.

«Это страна демократии, это страна свободы, вы знаете, мы хотим быть страной первого мира...он лишил нас этого выбора».

Другие новозеландские политики также выразили свою обеспокоенность по поводу изменений, внесенных спикером без консультации со всем парламентом.

«Что ж, решение о том, что следует изменить, должны принимать парламентарии, а не спикер - это наша позиция, я не против публично заявить об этом», - заявил заместитель премьер-министра Уинстон Питерс.

«Если власть планирует внести изменения, давайте решать парламенту, а не одному человеку», - добавил Питерс.

Маллард сказал, что он консультировался с другими политиками, и большинство, с кем он говорил, были за более светскую версию молитвы.

 

Через неделю после того, как 15 марта экстремист открыл огонь в двух мечетях, убив 50 человек, по всей стране начали распространяться официальные призывы к молитвам.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама