Вы здесь

В Руанде церкви примиряют жертв и убийц геноцида

— Количество просмотров: 2580

Фермер Хабарурема Боско больше не чувствовал себя человеком, когда потерял всю свою семью во время геноцида руандийских тутси в 1994 году, в результате которого погибло около 1 миллиона человек.

На него и его семью охотились, как на животных. Даже религиозные лидеры использовались для распространения послания ненависти.

Как единственный выживший из семьи из 40 человек, он потерял всякую надежду на будущее. В то время у него не было веры во Христа. Он прибегал к наркотикам и алкоголю, чтобы облегчить боль.

Но, к счастью, человек Божий поделился с ним Словом Божьим и помолился за него и его спасение. В результате Боско присоединился к пятидесятнической церкви. Именно там он узнал, что все люди созданы по образу Божьему.

Сегодня Боско, которого Бог благословил женой и шестью детьми, помогает своим соседям в южной провинции Руанды преобразовать их сердца и простить тех, кто принес им горе и разрушение.

«Первое чудо, произошедшее в моей жизни, это то, что я уверовал в Бога», - сказал Боско журналистам из Соединенных Штатов, которые посетили его и его друзей в деревне Руганго. Спонсором пресс-поездки выступила евангельская гуманитарная благотворительная организация World Vision U.S.

«Теперь я восхваляю Бога, который спас меня. Я смогу жить в мире с другими людьми. Мое сердце теперь свободно, и Бог живет во мне. Поскольку Бог спас меня, я хочу поделиться этой любовью с другими и научить их молиться, потому что именно от молитвы я снова ожил».

Несмотря на то, что Боско - пятидесятник, он является неотъемлемым участником программы, проводимой католическим приходом Руганго, которая началась в 2017 году с обучения и подготовки тех, кто пережил геноцид и уверовал в Бога.

В августе того же года церковь начала обучение 84 выживших, а также совершивших геноцид людей. Благодаря Божьему вмешательству эти люди научились по-настоящему прощать и быть прощенными от всего сердца. 

Каждое воскресенье группа занималась по четыре часа. Ее возглавляли посредник по примирению и приходской священник.

Участвовавшие в группе под названием «Мирные Воины», выходили за рамки раскаяния и прощения и действительно примирялись, чтобы обрести новый способ поддержать себя и своих близких.

«В результате произошел подлинный процесс изменения мышления», - объяснила Муканкрандж Вестин, координатор сообщества, которая сама потеряла 14 членов семьи в результате геноцида.

«Жертвы геноцида потеряли своих близких и любимых. Они лишились мужей, жен и детей. Поэтому физически они не готовы работать в одиночку. Им нужна поддержка и опора со стороны других людей, чтобы снова учиться любить и прощать».

В Руанде около 20 процентов населения живут в условиях крайней нищеты, а 44 процента живут в чуть лучших условиях. 38 процентов детей недоедают.

Благодаря международной евангельской гуманитарной благотворительной организации World Vision и церковным лидерам, это сообщество в Руганго учат тому, как важно не зависеть финансово от других людей.

Эта группа из 84 человек, которая является первой из многих групп, которые приход Руганго планирует обучить, теперь занимается пчеловодством, которое, как они надеются, когда-нибудь принесет достаточно прибыли, чтобы помочь всем вовлеченным семьям.

 

На данный момент община заботится о 39 ульях, расположенных в лесу на территории прихода. Вторая группа из 86 выживших, а также совершавших геноцид в Руганго, еще не названная, начала свою подготовку и занятия в прошлом году. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама