Вы здесь

Пэт Робертсон, основатель Christian Broadcasting Network, скончался в возрасте 93 лет

— Количество просмотров: 2083

Известный консервативный христианский телеведущий и бывший кандидат в президенты Пэт Робертсон, широко известный как ведущий популярной программы христианской радиовещательной сети «Клуб 700», скончался. Ему было 93 года.

CBN News опубликовали заявление о том, что Робертсон скончался в своем доме в Вирджиния-Бич в четверг утром. У Робертсона остались четверо детей, 14 внуков и 24 правнука.

«Пэт Робертсон посвятил свою жизнь проповеди Евангелия, помощи нуждающимся и обучению следующего поколения», — заявил CBN .

«Пэт жаждал познания Господа, и он хотел поделиться с миром любовью и верностью Иисуса. Желанием его сердца было, чтобы все люди познали Иисуса».

Личная жизнь

Марион Гордон Робертсон родился22 марта 1930 года в Лексингтоне, штат Вирджиния. Робертсон имел обширное образование, получив степень бакалавра искусств с отличием в Университете Вашингтона и Ли в 1950 году и степень доктора юридических наук на юридическом факультете Йельского университета в 1955 году. и магистр богословия Нью-Йоркской теологической семинарии в 1959 году.

Робертсон служил в качестве резервиста в Корпусе морской пехоты США, в конце концов, во время войны 1950-х годов его отправили в Корею, где он в основном служил в штабе в нескольких милях от фронта. 

В 1960 году Робертсон был рукоположен южным баптистским священником баптистской церковью масон-стрит в Норфолке, штат Вирджиния. Позже его обеты рукоположения были прекращены, когда он баллотировался на пост президента Соединенных Штатов в 1988 году.

В 1954 году Робертсон женился на Аделии Элмер, и их союз продлился до ее смерти в 2022 году. У пары было четверо детей, включая нынешнего ведущего «Клуба 700» Гордона Робертсона.

Публичная карьера

В 1960 году Робертсон основал христианскую радиовещательную сеть, или CBN. Его флагманская программа «Клуб 700» оставалась постоянным участником национального телевидения в 21 веке.

Начавшись как местная телевизионная станция в Портсмуте, штат Вирджиния, программы CBN теперь можно смотреть по всему миру.

«Сегодня CBN — это многопрофильная некоммерческая организация, которая предоставляет программы по кабелю, радиовещанию и спутнику примерно в 200 странах с круглосуточной телефонной линией для молитв», — отмечается на веб-сайте станции.

«Международное служение CBN работало на 122 разных языках, от китайского до испанского и от турецкого до валлийского».

В 1977 году Робертсон основал Университет Риджент в Вирджиния-Бич, много лет являясь его президентом и канцлером. В следующем году он основал Международную корпорацию помощи и развития Operation Blessing.

Робертсон основал и стал сопредседателем компании International Family Entertainment, Inc. в 1990 году, которая стала Fox Family Channel, а затем ABC Family, когда Disney приобрела ее в 2001 году.

Робертсон также помог основать консервативную юридическую фирму American Center for Law & Justice в 1990 году и является автором почти 20 книг, как художественных, так и научно-популярных.

Книги Робертсона включают «За гранью разума: как чудеса могут изменить вашу жизнь» (1985), «Новый мировой порядок» (1991), « Конец века » (2002), «Десять преступлений» (2004) и « Свидания Америки с судьбой» .

В 1986 году Робертсон объявил о своем намерении баллотироваться от республиканцев на пост президента на выборах 1988 года. Хотя его кампания хорошо финансировалась и он хорошо финишировал в Айове и Миннесоте, в конце концов он проиграл номинацию Джорджу Бушу-старшему.

В 1987 году Робертсон основал консервативную политическую правозащитную организацию «Христианская коалиция». В 1990-х годах Христианская коалиция начала выпускать беспартийные справочники для избирателей, которые распространялись в церквях. Налоговое управление США отказало группе в освобождении от налогов в 1999 году на фоне жалоб на то, что проводники избирателей были предвзятыми.  

Спорные замечания  

Как общественный деятель, который часто комментировал социальные вопросы, религию и политику, Робертсон часто вызывал негативную реакцию за провокационные замечания, особенно когда он был ведущим «Клуба 700».

Через два дня после терактов 11 сентября 2001 года Робертсон пригласил преподобного Джерри Фалуэлла в «Клуб 700». Когда Фалуэлл обвинил 11 сентября в растущем принятии Америкой социально-либеральных идей, Робертсон ответил: «Я полностью согласен».

Вскоре после того, как трансляция вышла в эфир, Робертсон опубликовал заявление, в котором разъяснялось, что «никто, кроме террористов, а также людей и наций, которые предоставили им возможность и укрывали их, не несет ответственности за [] нападения на эту нацию».

В 2010 году, после разрушительного землетрясения на Гаити, Робертсон обвинил в катастрофе принятие карибской нацией вуду и предполагаемый договор с дьяволом, заключенный во время их основания.

«И они собрались вместе и поклялись в договоре с дьяволом. Они сказали: «Мы будем служить вам, если вы освободите нас от французов». Реальная история. И поэтому дьявол сказал: «Хорошо, это сделка», — заявил Робертсон .

В 2010-х годах Робертсон поддержал декриминализацию марихуаны, однажды заявив, что людям, состоящим в браке с людьми, страдающими болезнью Альцгеймера, разрешается развестись с ними из-за болезни. Он также предложил Соединенным Штатам убить венесуэльского диктатора Уго Чавеса, за что позже извинился .

Убежденный сторонник бывшего президента Дональда Трампа, он неточно предсказал, что Трамп выиграет переизбрание в 2020 году, только для того, чтобы позже признать в декабре того же года, что кандидат от демократов Джо Байден по праву победил.

Последние годы

В августе 2017 года Робертсон был госпитализирован после падения с лошади. Он получил легкие травмы и позже в том же месяце вернулся к участию в «Клубе 700».

Робертсон перенес эмболический инсульт в 2018 году, из-за чего его госпитализировали на пару дней. Позже в том же месяце он вернулся, чтобы вести программу, назвав свое выздоровление примером Божьего « чудесного исцеления ».

1 октября 2021 года в рамках празднования 60-летия «Клуба 700» Робертсон объявил, что уходит с поста постоянного ведущего давнего христианского ток-шоу спустя 55 лет.

Робертсон время от времени появлялся в гостях и продолжал преподавать и руководить в Риджентском университете. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Пэт Робертсон отметил 85-летие

Последние публикации в изображениях

Реклама