Вы здесь

Кипр: общины спасли церковь в Ардане

— Количество просмотров: 717

Межобщинный рабочий комитет по культурному наследию завершил работы по консервации церкви св. Георгия в селении Ардана на полуострове Карпасия. Об этом говорится в заявлении Программы развития ООН.

Храм св. Георгия был построен в конце XIX века. Это типичная церковь этого периода. Она была сложена из камня, причем кладка состояла частично из камней неправильной формы, а частично – из тесаных блоков.

В середине ХХ века к западной стене храмового помещения были пристроены хоры.

По случаю завершения работ было проведено мероприятие, в котором приняли участие представители Европейской комиссии, Программы развития ООН и Межобщинного комитета.

С 2012 года Межобщинный рабочий комитет по культурному наследию при содействии ЕС провел работы по сохранению, поддержке, защите или реставрации 123 объектов культурного наследия с общим объемом финансирования в 25 млн евро.

Его деятельность помогла объединить экспертов из обеих общин острова и деполитизировать отношение к объектам культурного наследия, состояние которых часто становилось предметом споров и взаимных обвинений.

Межобщинный рабочий комитет по культурному наследию действует на Кипре с 2008 года. Он объединяет представителей греко-кипрской и турко-кипрской общин. Его цель – спасение памятников архитектуры и истории острова.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама