Вы здесь

Христианские заведения отменяют работу с мужчинами-евангелистами «Хранители обещаний» из-за гендерной идеологии

— Количество просмотров: 857

Что происходит, когда «культура отмены» заражает Церковь?

«Хранители обещаний», евангелическая организация, основанная в 1990 году и проводящая мужские митинги на стадионах по всей стране, за последние месяцы отменила несколько запланированных мероприятий в церквях и других местах.

Совсем недавно, в июне, Бельмонтский университет, частный христианский университет в Нэшвилле, отменил мероприятие «Хранители обещаний» после того, как национальное христианское мужское служение опубликовало в блоге текст с критикой месяца гордости ЛГБТ. Университет обвинил организацию в «ненужном раздувании пламени культурных войн».

Мероприятие, которое было частью тура группы «Daring Faith», является одним из нескольких мероприятий, которые позже были отменены христианскими площадками, включая церковь «Надежда» в Кордове, штат Тенесси, и «Фонтан похвалы» в Хьюстоне.

Несмотря на многолетнее наследие «Хранителей обещаний», призывающее мужчин-христиан жить по Божьему призванию, председатель и генеральный директор Кен Харрисон говорит, что многое изменилось с 1990-х годов, когда группа впервые появилась. 

В то время как некоторые ссылались на опасения по поводу оскорбления людей «библейской истиной», сказал Харрисон, другие были менее ясны в своих причинах.

«В одном месте были опасения, что мы оскорбим людей, выразив нашу веру, основанную на Священном Писании, о гендере и сексуальной идентичности», — рассказал он The Christian Post по электронной почте. «Другие говорили, что не хотели привлекать протестующих или просто не давали нам повода. 

Харрисон сказал, что отмены были «разочаровывающими», учитывая, что они исходили не от светских групп, а от откровенно христианских.

«Нас разочаровывает то, что церкви не хотят «оскорблять» людей истиной Слова, чего мы привыкли ожидать от культуры, но это тревожит нас, выходцев из христианских институтов», - сказал он.

В рамках своей миссии Promise Keepers предлагает мужчинам рекомендации о том, как реагировать на текущий кризис гендерной идентичности в нашем обществе. 

И, несмотря на череду отмен, Харрисон говорит, что его не остановит христианская культура отмены.

«Мы надеемся, что наши мероприятия состоятся, потому что другие церкви и организации связались с нами, узнав об отмене», — сказал он. «Они были бы рады провести мероприятие, которое поможет людям стать сильнее в понимании и применении Божьей Истины». 

«Хранители обещаний» вызвали как похвалу, так и критику за свое смелое послание о библейской мужественности, особенно в то время, когда комплементаризм теряет влияние даже среди некоторых наиболее консервативных евангелических служений.

В 2021 году редактор USA Today призвал организацию Dallas Cowboys запретить «Хранителям обещаний» проводить мужскую конференцию на стадионе AT&T в Арлингтоне, штат Техас, из-за взглядов Харрисона на мужчин, соревнующихся в женских видах спорта. 

Так почему же Харрисон считает, что это сопротивление происходит сейчас?

«Дух века, в котором мы живем, — это страх быть подвергнутым критике, неприязни, отмене. Как исполнители обещаний, мы отказываемся поддаваться этому страху», — сказал он. «Мы предпочитаем стремиться к Божьей истине и делиться ею, а не нравиться всем — как будто это вообще возможно. 

«Мы не извиняемся за то, что смело провозглашаем Божью истину культуре и церкви, которая должна ее услышать».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама