Вы здесь

Ким Дэвис приговорили к выплате 260 тысяч долларов за отказ выдать свидетельство о браке гей-паре

— Количество просмотров: 664

Бывший секретарь округа Кентукки Ким Дэвис должна выплатить 260 000 долларов в качестве гонораров адвокатов и других расходов за свой отказ выдавать лицензии на брак однополым парам в 2015 году.

Окружной судья США Дэвид Л. Баннинг из Восточного округа Кентукки на прошлой неделе издал меморандум и постановление, присудив истцам 246 026,40 долларов США в качестве гонораров адвокатов и еще 14 058,30 долларов США в качестве компенсации других расходов.

«Суд учитывает, что в этом деле истцы не только одержали победу, но и добились искомого результата. Они стремились отстоять свое фундаментальное право вступать в брак и получать разрешения на брак; и они это сделали», — написал Баннинг.

«Суд рассмотрел доводы истцов и пришел к выводу, что затраченные часы и взимаемые ставки являются разумными».

Liberty Counsel, которая представляла Дэвис во время ее многолетнего судебного разбирательства, объявила во вторник, что они собираются обжаловать это решение и готовы обратиться в Апелляционный суд США шестого округа, если их апелляция будет отклонена.

Консервативная юридическая фирма отметила, что в декабре 2015 года тогдашний губернатор Мэтт Бевин издал указ, предоставляющий религиозные льготы всем клеркам в штате.

«Это дело еще далеко от завершения», — сказал основатель и председатель Liberty Counsel Мэт Ставер, как цитируется в объявлении. «Благодаря Ким Дэвис каждый клерк в Кентукки теперь имеет свободу выступать в качестве выборного должностного лица, не ставя под угрозу свои религиозные убеждения и совесть».

«Это дело может распространить ту же защиту свободы вероисповедания за пределы Кентукки и отменить дело Обергефелл против Ходжеса , которое было принято ошибочно и должно быть отменено».

В 2015 году, вскоре после того, как Верховный суд США отменил запрет на однополые браки на уровне штатов решением Обергефелла со счетом 5:4 , тогдашний секретарь округа Роуэн Дэвис отказалась выдавать лицензии на брак однополым парам.

Дэвис была ненадолго заключена в тюрьму за отказ выдать лицензии, а позже на нее подали в суд Дэвид Эрмолд и Дэвид Мур, одна из однополых пар, которым она отказалась выдать лицензию на брак.

В сентябре прошлого года федеральное жюри присудило Эрмолду и Муру по 50 000 долларов каждому в качестве компенсации за ущерб в их иске против Дэвис, и это в дополнение к 260 000 долларов, которые Баннинг обязал выплатить Дэвис.

Джо Баклз, который помогал представлять интересы Мура и Эрмолда, в прошлом году рассказал Национальному общественному радио, что он «в восторге» от решения присяжных, а его клиенты «полностью оправданы».

«Верховный суд утверждает, что мои клиенты имеют конституционное право вступать в брак в соответствии с 14-й поправкой», - продолжил Баклз. «Но это дело на самом деле не связано с религией [Дэвис]. На самом деле дело не в праве наших клиентов на брак. Дело касается государственного чиновника, который просто отказался выполнять свою работу. Это довольно простой случай».

 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама