Вы здесь

Группа активистов требует от военной базы закрыть христианский книжный магазин

— Количество просмотров: 721

Светская юридическая группа пригрозила военной базе возможностью федерального иска, если она не закроет христианский книжный магазин, утверждая, что его существование на базе является нарушением Первой поправки. 

Faith2Soar — христианский книжный магазин, принадлежащий ветерану Джошу Кресону и его семье. Один из магазинов находится в Спринг-Лейк, штат Северная Каролина, а в сентябре прошлого года Кресон открыл еще один в мини-торговом центре на Форт-Либерти, военной базе в Северной Каролине.

Майки Вайнштейн, основатель и президент некоммерческой организации «Фонд военной и религиозной свободы», утверждает, что разрешение военным христианским магазинам работать на базе нарушает Учредительный пункт Первой поправки к Конституции США.

В прошлом месяце он написал письмо генерал-лейтенанту Кристоферу Т. Донахью, командующему XVIII воздушно-десантным корпусом и фортом Либерти, возражая против того, что, по его утверждению, было поддержкой «фундаменталистского христианства». 

Вайнштейн сказал The Christian Post, что у него не будет проблем с религиозным магазином, работающим в местном торговом центре, но разрешение магазина на военной базе вызывает обеспокоенность по поводу того, что правительство устанавливает религию в нарушение Конституции.

По словам Вайнштейна, его организация представляет интересы 211 военнослужащих армии США, в том числе 165 христиан, подавших жалобы на магазин. Правозащитник утверждал, что военнослужащие пришли в MRFF из-за опасений по поводу возмездия со стороны командования.

«Мы не виним магазин», — сказал Вайнштейн CP, добавив, что он уверен, что владелец — «хороший парень». 

«Мы виним армию; мы виним Службу обмена армейских и военно-воздушных сил», - продолжил он. «Как они смеют сидеть и говорить: «Ну, мы бы позволили другим это делать, но они должны показать этот потребительский спрос», то есть им нужно показать, что есть достаточно атеистов, мусульман, евреев, коренных американцев, индусов, Буддисты, чтобы сделать это стоящим». 

AAFES управляет различными предприятиями на объектах армии и ВВС США по всему миру, включая универмаги. По мнению Вайнштейна, AAFES недостаточно разрешить работу христианского магазина, исходя из понимания того, что оно предоставит те же права магазину, исповедующему любую другую религию. 

«Христиане составляют большинство веры, и это становится хищническим ценообразованием», - сказал президент MRFF. «И это не то, что AAFES должна делать как представитель».

В своем письме Вайнштейн потребовал, чтобы инсталляция сделала все необходимое, чтобы убрать книжный магазин из Форт-Либерти, заявив, что его клиенты оставляют за собой право «исчерпать все административные средства правовой защиты» для возбуждения федерального судебного разбирательства.

В ответ на запрос CP представитель AAES сообщил изданию, что закрывать магазин не планируется.

First Liberty Institute, юридическая организация, занимающаяся защитой религиозной свободы, после письма Вайнштейна начала представлять интересы Кресона. Майк Берри, старший советник First Liberty Institute, а также его вице-президент по внешним связям и директор по военным вопросам, сообщил CP, что организация не ответила на письмо Вайнштейна. 

Адвокат назвал заявления основателя MRFF «сомнительными», добавив, что эти обвинения не заслуживают иного ответа, кроме игнорирования Вайнштейна. Берри также заявил, что, насколько известно First Liberty, AAFES не предприняло никаких действий, кроме информирования Кресона о письме. 

«Майки Вайнштейн живет в фантастическом мире, в котором законы такие, какими, по его мнению, они должны быть», — сказала Берри CP. «К счастью для нас, американцев, Конституция фактически защищает право таких патриотов, как г-н Кресон, вести бизнес в соответствии со своей верой. Правительство не может запретить компании работать на базе только потому, что она является религиозной компанией. Это незаконная дискриминация». 

По словам Берри, First Liberty готова защитить бизнес Кресона, если дело дойдет до суда.

В письменном ответе Вайнштейн заявил, что Первый институт свободы «не узнал бы о нарушении Первой поправки церкви и государства, если бы укусил их по лицу».

«Единственный «фантастический мир» [Берри], в котором они обитают, будет иметь темную, неумолимую, неконституционную христианскую теократию, контролирующую нашу нацию, во многом так же, как вымышленная нация «Галаад» описана в бестселлере и знаменитом сериале «Рассказ служанки». ", - написал Вайнштейн. 

В интервью CP Кресон сказал, что до Вайнштейна он не получал никаких негативных отзывов о магазине. После письма Вайнштейна местные представители AAFES встретились с Кресоном, чтобы расследовать этот бизнес. Однако владелец магазина заявил, что чиновники не обнаружили ничего, что, по их мнению, могло бы вызвать беспокойство.  

Владелец христианского бизнеса поделился своим военным прошлым, заявив, что его отец был кадровым десантником. Кресон сказал, что он вырос в форте Либерти, который в то время назывался Форт-Брэгг, поскольку его отец находился там в 1985 году. 

Кресон получил звание офицера в 1998 году, работал офицером танка и бронетехники, прежде чем перешел в логистику. В 2003 году дивизия Кресона была переброшена в Ирак, и после завершения командировки он подал в отставку, заявив, что решил заняться чем-то другим в своей жизни после того, как много лет не видел своего старшего сына. 

Ветеран сказал, что принял христианство лишь в более позднем возрасте, объяснив это тем, что он не вырос в религиозной семье, но он отдает должное своим сверстникам-военным, которые "посадили семена", поделившись с ним своей верой. В конце концов Кресон пришел к вере после борьбы с тревогой, депрессией и другими проблемами, которые, по его словам, распространены среди военнослужащих.

Кресон сказал, что открыл магазин на базе, чтобы помочь военнослужащим и возобновить свои отношения с военными. Владелец бизнеса рассказал CP, что 22% каждого доллара, заработанного магазином, поступает в AAFES, добавив, что он считает своей миссией помогать людям эмоционально и духовно обслуживать людей. 

«Мы не давим на чьи-либо религиозные убеждения по мере их поступления», - сказал он. «Если клиент решит открыто поделиться этим, мы проведем такой разговор, и это благословение». 

«К нам приходили посетители, смеялись вместе с нами и делились с нами своими историями. Возможно, их супруг находится в командировке, или они переживают трудную ситуацию, или они потеряли близкого человека». 

«Мы обнаруживаем, что наше присутствие здесь — это не просто коммерческий магазин, но мы готовы помочь военнослужащим, особенно их семьям, любым возможным способом как коммерческая организация», — сказал Кресон.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама