Вы здесь

Минюст встал на сторону церкви, подавшей в суд на город за ограничение служения бездомным

— Количество просмотров: 554

Министерство юстиции Соединенных Штатов установило, что город в штате Орегон неправомерно лишил местную общину возможности кормить местное бездомное население.

В прошлом году епископальная церковь Святого Тимофея в Брукингсе подала в суд на городские власти за принятие постановления, ограничивающего их работу по служению среди местных бездомных из-за жалоб местных жителей.

В заявлении о заинтересованности, поданном в окружной суд Соединенных Штатов по округу Орегон, подразделение Медфорд, утверждалось, что город “наложил "существенное бремя" на религиозные отправления истцов, ограничив их право раздавать еду нуждающимся в молитвенном доме”.

В частности, Министерство юстиции сослалось на Закон о религиозном землепользовании и лицах, помещенных в специальные учреждения, от 2000 года, федеральный закон, который запрещает правительству необоснованно ограничивать использование религиозной группой своей собственности.

“Суды постановили, что охраняемая ”религиозная деятельность" включает в себя не только услуги, молитвы или богослужение, но и предоставление жилья, приюта и других социальных услуг, когда это мотивировано искренними религиозными убеждениями или миссией организации", - говорится в заявлении.

“Город не может продемонстрировать, что ограничение питания в церкви Святого Тимофея способствует общему, чрезмерно расплывчатому интересу города к продвижению ‘общественной безопасности и благосостояния”.

Помощник генерального прокурора Кристен Кларк из отдела гражданских прав Министерства юстиции заявила в заявлении во вторник, что департамент “привержен обеспечению соблюдения федеральных законов о гражданских правах, чтобы гарантировать, что все религиозные группы могут свободно исповедовать свои религиозные убеждения”.

“Многие церкви и религиозные организации по всей стране находятся на передовой, удовлетворяя насущные потребности людей, испытывающих голод и бездомность”, - заявил Кларк.

“Дискриминационные ограничения на зонирование, которые обременяют и ограничивают использование религиозными организациями своих земель, нарушают федеральные антидискриминационные законы”.

В прошлом году епископальная епархия штата Орегон и церковь Святого Тимофея подали иск против города Брукингс в связи с единогласным принятием городским советом Брукингса постановления 21-O-795 в 2021 году.

Постановление предписывает поставщикам продуктов питания получать разрешение на условное использование для работы в жилой зоне. Даже при наличии разрешения, на получение которого церкви могут подать заявку без уплаты пошлины, в "Сент-Тимоти" будут подавать еду только два дня в неделю.

“Теперь истцам предстоит принять решение о том, исповедовать ли свои основные религиозные убеждения или столкнуться с принудительными мерами со стороны города. Истцы намерены продолжать исповедовать свои основные религиозные убеждения и подавать блюда в ”Сент-Тимоти" четыре дня в неделю", - говорится в иске.

“Истцы не намерены ограничивать свои религиозные занятия двумя днями или меньше в неделю, потому что потребность общины больше, чем в подаче блюд только два раза в неделю”.

Городской менеджер Брукингса Джанелль Ховард сообщила общественному вещанию штата Орегон в 2021 году, что постановление было принято в ответ на петицию жителей, которые заявили, что министерство продовольствия оказало на них негативное влияние.

“Они искали какого-то облегчения, потому что это оказывало влияние на их конкретный район, независимо от того, упоминали ли они о незаконном проникновении на территорию, мусоре, шуме”, - сказал Говард в то время. “Они просили о каком-то облегчении от города”.

Говард также сообщил OPB, что городские власти имели полномочия ввести ограничительное постановление в отношении церкви Святого Тимофея, поскольку она была расположена в жилой зоне, отметив, что если бы они находились “в коммерческих зонах, не было бы никаких ограничений на частоту, часы работы или количество дней в неделю.”

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама