Вы здесь

В Нигерии похитили приходского священника

— Количество просмотров: 990

Священник из епархии Окигве в Нигерии был похищен 30 ноября во время поездки, чтобы совершить таинство миропомазания больному прихожанину.

Епархия объявила 1 декабря, что отец Кингсли Эз, который служит приходским священником католической церкви Св. Михаила в Умуэкеби в нигерийском штате Имо, был похищен примерно в 8 часов вечера того же дня, и его местонахождение неизвестно.

В заявлении, отправленном ACI Africa, новостному партнеру CNA в Африке, канцлер епархии отец принцвилл Ивуаньянву подтвердил факт похищения и попросил помолиться за благополучное освобождение Эза.

«Мы просим вас горячо молиться о том, чтобы он вернулся к нам в целости и сохранности», — сказал Иуаньяну.

Agenzia Fides, информационная служба Папских миссионерских обществ, собрала показания свидетелей похищения, свидетельствующие о том, что вооруженные люди напали на священника, известного как «Отец Ичие», вместе с другим человеком, Ученной Ньюман, когда они выходили из машины в перекрёсток, чтобы сделать покупки во время остановки и ответить на звонок о болезни. 

Сообщается, что бандиты сначала ограбили уличных торговцев, стреляя без разбора и ранив прохожего, а затем заставили священника и его спутника следовать за ними.

Приход Святого Михаила обслуживает часть штата Имо на юге Нигерии, который стал центром массовых нападений, направленных в основном против христиан.

Ранее Международное общество гражданских свобод и верховенства права (Intersociety) поделилось с ACI Africa отчетом, в котором указывается, что с января 2021 года по май этого года силы безопасности и «союзные ополченцы» убили 900 безоружных граждан, ранили 700 и арестовали 3500 человек, большинство из которых — невинные христиане в штате Имо.

В отчете, составленном в мае, также указывается, что 1400 человек подверглись вымогательствам, а еще 300 человек исчезли, то есть, вероятно, они были похищены, и их местонахождение неизвестно.

Кроме того, по всему нигерийскому штату было сожжено 1200 гражданских домов, в результате чего около 30 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

В отчете Intersociety далее указывается, что нападения по всему штату Имо также вынудили 500 000 граждан «активного возраста» бежать из штата и искать убежища в соседних городах - Умуахии, Оверри, Порт-Харкорте, Абе, Энугу, Онитше и Нневи. 

В докладе Intersociety обратилась с ходатайством о привлечении к ответственности более чем 30 высокопоставленных правительственных чиновников Нигерии за убийства христиан в этой западноафриканской стране.

Среди тех, кого организация «Интерсообщество» потребовала представить перед Международным уголовным судом в Гааге, были губернатор Хоуп Узодинма и другие правительственные чиновники штата Имо, которых исследовательская организация напрямую связала с убийствами и массовыми перемещениями христиан в штате.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама