Вы здесь

В России стартовала программа для бездомных «Путь домой»

Фото с moslenta.ru — Количество просмотров: 2463
Фото с moslenta.ru

Церковная программа «Путь домой» стартовала в России, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности. Цель программы – профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для этого епархиальные социальные работники и православные добровольцы будут дежурить на железнодорожных вокзалах и в экстренном порядке решать социальные проблемы обращающихся к ним людей.

«По нашему опыту, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в первую очередь оказываются на вокзале: кого-то обворовали, кто-то приехал на заработки и стал жертвой недобросовестного работодателя, – пояснил руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, куратор проекта «Путь домой» Илья Кусков. – Именно на вокзалах наши сотрудники и православные добровольцы могут войти в контакт с людьми, оказавшимися в беде, и выяснить, как и чем им можно помочь».

С 5 июля программа «Путь домой» стартовала в Хабаровске. На очереди полномасштабный запуск проекта в Астрахани и Кемерово. Программу уже реализуют в Воронеже и в Волгограде. Также проект профилактики бездомности организован православной службой помощи «Милосердие» в Москве.

Сегодня на территории России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама